«Россети Северный Кавказ» направили около 11 млн рублей на подключение к сетям новых микрорайонов в пригороде Черкесска

27 апреля в 15:18
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – «Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» вложили в выполнение организационно-технических мероприятий по подключению к сетям потребителей в пригороде Черкесска почти 11 миллионов рублей.

В новых микрорайонах аула Псыж и села Дружба Абазинского и Прикубанского районов энергетики построили около шести километров воздушной линии электропередачи 0,4-10 кВ и смонтировали две трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ суммарной мощностью 410 кВА. Подключение к сетям новых потребителей – физических лиц, относящихся к льготной категории заявителей, велось поэтапно в течение нескольких месяцев.

На сегодняшний день заявки на подключение к электросетям здесь подали 43 потребителя, 24 из которых уже присоединены и получают электроэнергию по сетям филиала.

Для дальнейшей выдачи запрашиваемой мощности потребителям энергетики построят еще около четырех километров воздушной линии электропередачи 0,4 кВ.

В частности, будут подключены к сетям новые участки, расположенные на улицах Татаршао, Абахазская, братьев Кишмаховых в ауле Псыж.

«Строительство новых энергообъектов и выдача необходимой мощности дает мощный импульс для развития территорий сельских населенных пунктов республики. Однако, зачастую, мы сталкиваемся с тем, что у администраций муниципальных образований отсутствуют генеральные планы застройки, предусматривающие размещение инженерных сооружений. Тем не менее, мы выполняем все взятые на себя обязательства по возведению электросетевой инфраструктуры и вводу новых трансформаторных мощностей», – рассказал директор филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин.

Он обратил внимание, что при отсутствии на муниципальном уровне перспективной схемы развития систем электроснабжения новых микрорайонов, у сетевой организации не будет возможности своевременно запланировать и выполнить мероприятия по реконструкции и модернизации существующих электросетей или строительству новых. А это может привести к ухудшению качества электрической энергии или же к невозможности подключения к сетям новых объектов. В связи с этим, тем муниципальным образованиям, где ведется интенсивное жилищное строительство, необходимо предусмотреть разработку схем развития инженерной инфраструктуры.

Энергетики также напоминают, что сегодня потенциальные заявители могут пройти процедуру технологического присоединения к сетям, не выходя из дома. Для этого на портале электросетевых услуг компании «Россети» портал-тп.рф нужно заполнить все необходимые документы для технологического присоединения к сетям как физических, так и юридических лиц, загрузить скан-копии документов, прилагаемых к заявке, и отправить на согласование. Здесь же можно отследить статус выполнения заявки.

Источник: «Россети Северный Кавказ»

Поделиться
в соцсетях
КЧР Россети Северный Кавказ энергообъекты