С днем реабилитации кубанского казачества!

28 апреля в 14:13
50 просмотров

Дорогие земляки!

Примите искренние поздравления с Днем реабилитации кубанского казачества – днем торжества справедливости!

Сегодня мы не только празднуем, но и чтим память погибших в годы Гражданской войны, невинно убитых и замученных в годы расказачивания. Как и многие другие народы России, казаки подверглись репрессиям.

Принятый в 1991 году Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов» вернул право казачеству на продолжение своих традиций, новую историю, возможность жить по своему укладу в условиях современной России.

Сегодня казачество Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска в дружном соседстве с другими народами на земле родной Карачаево-Черкесии хранит и передает потомкам преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа.

Современные казаки, как и много лет назад, служат верной опорой государству, являются истинными патриотами своей Родины и принимают самое активное участие в жизни республики и всей страны.

Желаем вам мира и добра, крепости веры и духа! Счастья, здоровья, семейного тепла, уюта и благополучия!

Глава Карачаево-Черкесской Республики
Р. Б. ТЕМРЕЗОВ.
Председатель Народного Собрания (Парламента)
Карачаево-Черкесской Республики
А. И. ИВАНОВ.
Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А. А. ОЗОВ.

______________________________________________________________

Дорогие старики, братья-казаки, казачки, казачата!

Номер «Дня республики», который вы держите в руках, выходит в канун самого главного праздника для казаков Кубанского казачьего войска. Это День реабилитации казачества.

Этого дня ждали наши деды, наши отцы, лишенные права называться казаками более полувека. Их сотнями тысяч уничтожали репрессиями, силой заставляя принять правила безбожной жизни. Не случайно казачий геноцид называют казачьей Голгофой. Но он не сумел сломить непримиримый казачий дух. И лишь в 1991 году, с подписанием Федерального закона «О реабилитации репрессированных народов», все предъявленные ранее обвинения с казаков были сняты навсегда. Этот день стал вторым днем рождения Кубанского казачьего войска.

В этот день мы отмечаем возрождение кубанского казачества, примирение с прошлым и торжество исторической справедливости. Вспоминаем всех, кто живет по закону «Честь, вера и Родина для казака дороже жизни».

Кубанское казачье войско сегодня одно из самых крупных в России. В своих рядах оно насчитывает более 165 тысяч казаков вместе с членами семей, 43 тысячи из них несут государственную службу. Каждый день, выходя на охрану общественного порядка, участвуя в тушении лесных пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, казаки служат своей стране. И ведут за собой 100-тысячную армию участников Союза казачьей молодежи Кубани.

Ежегодно в День реабилитации казачества в самом сердце столицы Краснодарского края проходит торжественный парад Кубанского казачьего войска, в котором принимают участие тысячи казаков со всего края, из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Вместе с ними в одном строю казачата – наша будущая смена. И лишь по независящим от нас причинам в этом году парад отменен.

Дорогие казаки, кубанцы!

Мы переживаем непростые времена. Но я горд тем, что казаки, понимая, что их помощь необходима, не остались в стороне. Они – пример того, как надо помогать своим землякам, которые в трудной жизненной ситуации нуждаются в поддержке. И в этом я вижу проявление наших вековых устоев, традиций – помогать другим, забывая о личном.

Можно смело сказать, что сегодня казачество – это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим Родину, почитающим старших и, конечно же, готовым отстаивать свои духовные ценности.

С праздником всех вас! Слава казачеству! Слава Кубани! Слава России!

Н. ПЕРВАКОВ,
врио атамана Кубанского казачьего войска.

Поделиться
в соцсетях
2020 Баталпашинское городское казачье общество день реабилитации кубанского казачества казачество Кубанское казачье войско поздравление