В Карачаево-Черкесии зарегистрированы 2 факта мошеннических действий

28 апреля в 16:46
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 апреля. DENRESP.RU – По одной и той же схеме мошенники, обманным путем, принуждают жителей республики оформлять кредиты в банковских организациях, а после процедуры поступления денег, списывают со счетов все средства до копейки, включая и денежные средства, принадлежащие владельцам счетов.

На очередную уловку мошенников 27 апреля попался житель республиканской столицы, 1993 года рождения. Злоумышленники, методом убеждения, принудили его произвести ряд операций по счету, после чего на него был оформлен кредит в сумме 110 тысяч рублей. А спустя некоторое время деньги со счета потерпевшего были списаны.

По другой схеме действовали телефонные мошенники в отношении 62-летней жительницы поселка Ударный. Ей на номер мобильного телефона позвонила неизвестная, и под предлогом приобретения квартиры, принадлежащей заявительнице, попросила ее подойти к банковскому терминалу для якобы зачисления задатка за жилье. После того, как потерпевшая ввела комбинацию цифр, с ее счета была списана денежная сумма в размере 100 тысяч рублей.

Ни в одном из перечисленных случаев выйти на обратную связь заявителям не удалось.

По данным фактам сотрудники ОВД проводят проверки.

МВД по Карачаево-Черкессии на постоянной основе проводит работу, направленную на профилактику преступлений в сфере мошенничества. Но ни постоянные публикации социальных роликов, ни выступления в эфире телерадиокомпаний и профилактическая работа с населением республики не смогут сами по себе уберечь граждан от преступных посягательств дистанционных мошенников, пока каждый из нас не научится защитить себя и своих близких.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз напоминает: не стоит доверяться незнакомым людям и звонкам с незнакомых номеров. Нельзя передавать чужим людям, тем более, если Вы их даже не видели ни разу, конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и возможность доступа к ним. Никто, в том числе работник банка, который Вас обслуживает, даже при форс-мажорных ситуациях, не должен, не имеет права, выспрашивать конфиденциальную информацию – пин-код карты, доступ к личному кабинету, коды CVV2 или CVC2 (три цифры на обороте карты), содержание СМС-сообщений, поступивших на ваш мобильный телефон. Настоящие банковские работники владеют всей необходимой информацией по вашему счету. При первых признаках подобных действий, прервите разговор с неизвестным, нажав на телефоне кнопку отмены. Самостоятельно свяжитесь с банком по номеру, указанному на банковской карте и выясните информацию по вашему счету.

И еще, для перевода денежных средств никакой информации, кроме номера банковской карты, не требуется, никаких дополнительных действий на банкомате, в телефоне, в сети Интернет не нужно совершать.

Доведите данную информацию до своих родных и близких.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике.
Поделиться
в соцсетях
банковские карты мошенники