В преддверии Дня Великой Победы в Карачаево-Черкесии восстановили памятник «Штык»

29 апреля в 08:30
13 просмотров

1/4

Закрыть

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – Казаки Преграднеского станичного казачьего общества в преддверии Дня Великой Победы восстановили памятник «Штык», расположенной по трассе Пхия-Архыз.  Ранее неизвестные похитили изваяние, предположительно с целью сбыта на металлолом. Необычный памятник был установлен в живописном уголке Урупского района КЧР еще в советские времена в память о защитниках перевалов Северного Кавказа. 

С инициативой восстановить «Штык» к атаману Преградненского СКО Алексею Кондратову обратились казаки Виталий Белянкин и Виталий Ионов. На средства, выделенные СКО и народные пожертвования казаками была изготовлена точная копия предыдущего памятника. Он представляет собой обелиск в форме трёхгранного штыка русской винтовки. Позднее станичники планируют установить оградку.

– Великая Отечественная война оставила свой страшный след абсолютно в каждой семье нашей необъятной страны, – рассказывает атаман Кондратов. – И наш долг – помнить о том, какой ценой была завоевана Великая Победа, и передавать эту память грядущим поколениям. Урупчане отважно защищали свою землю от фашистов, сотни бойцов из разных уголков страны помогали в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в горах. Честь им и слава!  Жаль, что, переступая законы совести, кто-то осквернил память погибших бойцов – украл памятник. Надеемся, что новый «Штык» простоит долгие годы и будет напоминать всем жителям и гостям района, что никто не забыт и ничто не забыто.

Поделиться
в соцсетях
Великая Отечественная война казаки КЧР