Владимир Путин поручил подготовить рекомендации по снятию ограничений с 12 мая

29 апреля в 08:37
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP – Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Роспотребнадзором к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений по коронавирусу, у регионов должно сохраниться пространство для маневра с учетом эпидемиологической ситуации.

– Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно: критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода – начиная с 12 мая — из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза, – сказал Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах России.

Он обратил внимание на то, что такие рекомендации субъекты России должны получить заранее, чтобы у них была еще неделя на подготовку.

– При этом у субъектов России, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов. В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения. Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений. Повторю: надо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как бы нам этого хотелось, – сказал глава государства.

Поделиться
в соцсетях
В. Путин коронавирус режим самоизоляции Россия