День республики № 62 от 30.04.2020

Когда счет идет на минуты

1 мая в 12:44
5 просмотров
Источник — Фото автора

Эти люди практически каждый день проявляют чудеса героизма. Они борются с огнем, который не только обогревает, но и может принести немало бед. Сегодня в ряде регионов страны горят леса – наше природное богатство. Спасти их – задача пожарных. Среди тех, кто каждый день по сообщению с мест выезжает на борьбу с огнем, и мой герой – пожарный-спасатель Виталий САКУЛЬСАНОВ (на снимке).

Родился Виталий Сакульсанов в городе Норильске Красноярского края, в крупнейшем промышленном центре тогда Советского Союза. Это был конец октября 1972 года – студеная осень Крайнего Севера… Пронизывающие до костей ветры, длинные холодные дни и еще более холодные темные ночи для настоящей южанки – уроженки Карачаево-Черкесии, мамы Виталия, оказались слишком суровыми. И через год после рождения сына семья Сакульсановых перебралась на Кавказ, хотя глава семейства – урожденный сибиряк.

Видимо, Виталий унаследовал сильный и выносливый характер от своего отца-сибиряка. И, может быть, именно поэтому он посвятил свою жизнь не приобретенной в пору студенчества специальности газоэлектросварщика, а служению одной из самых опасных профессий.

В пожарной охране Виталий Анатольевич с 2001 года. Как признается мой герой, первые шаги в профессии ему помогли сделать старшие коллеги – наставники, которым он искренне благодарен. На тот момент служба проходила в городской пожарной части №1 Черкесска. Вначале это была теория, а потом началась и практика. И это были не только выезды на пожары, но и аварийно-спасательные работы на месте происшествий: эвакуация людей с места аварии, оказание первой доврачебной помощи…

– В любых чрезвычайных ситуациях пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь, потому что в этом деле счёт идет на минуты, а то и секунды.

Уж сколько раз Виталию вместе со своими коллегами приходилось бывать в очень опасных ситуациях! А один год службы в пожароохране ему запомнился особенно.

– Наиболее напряженным периодом в работе пожароохраны оказался 2010 год. Он был самым жарким. Тогда по всей России участились пожары, в том числе лесные. Конечно, Карачаево-Черкесия тоже попала в зону риска, и очаги пожаров то и дело вспыхивали в разных частях региона. Чаще всего силы подразделений МЧС республики бросались на тушение пожаров в лесных массивах. Помимо этого, мы выезжали на экстренные вызовы по поводу ДТП, возгарания разного рода в многоквартирных домах или в частном секторе. Бывало, что в течение целой смены мы не успевали даже заехать в свою часть, – вспоминает Виталий Анатольевич.

После того, как прошла реорганизация городской пожарно-спасательной охраны, Виталия перевели в пожарно-спасательную часть №2, которая дислоцируется в южной части Черкесска. Работы прибавилось.

Сегодня Виталий Анатольевич является наставником для молодых сотрудников пожарной части. Обучая всем тонкостям мастерства пожарного новоиспеченных спасателей, Виталий и сам должен быть всегда в отличной физической форме.

– Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража нам отводится всего одна минута. Постоянные психологическое напряжение, риск для жизни… Выдержит далеко не каждый. Здесь нужны выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаём зачёты и нормативы по профмастерству, проходим медицинскую комиссию, повышаем профессиональную квалификацию. Все для того, чтобы суметь очень быстро, качественно, а главное – слаженно отреагировать на тревожный сигнал в любое время суток. 

За свою службу Виталий был удостоен многих благодарственных писем, почетных грамот, госнаград. Но самое важное в его нелегкой и чрезвычайно опасной профессии – совсем не награды и благодарности, а спасенные людские жизни.

Завершая нашу беседу, Виталий Анатольевич сказал: «Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. У нас одна сплоченная команда. В любой момент ты можешь положиться на своего коллегу. Все они – надёжные люди. А это в нашем деле – главное!»

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2020 биография день пожарной охраны люди пожарно-спасательная охрана пожарный судьба человека человек и его дело