День республики № 62 от 30.04.2020

Открытка на память

Рисунок школьницы из Карачаево-Черкесии попадет на коллекционные почтовые открытки ко Дню Победы

1 мая в 11:07
8 просмотров

Более 40 детских работ признаны жюри лучшими по итогам Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою». В 2020 году этот конкурс посвящен 75-летию Великой Победы. Он проводится фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» в память о детях и подростках, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами конкурса в 2020 году выступили Музей Победы, Почта России, Российская государственная детская библиотека и Национальная родительская ассоциация. В разных номинациях конкурса приняли участие более 4 тысяч школьников со всей России и даже из-за рубежа. Самой популярной номинацией традиционно стал «Рисунок» – дети прислали 1980 работ, в номинациях «Проза» и «Поэзия» – по 478 и 407 работ соответственно. В номинацию «Видеорепортаж» поступило 204 работы, а в новой номинации этого года «Фотоколлаж» – 247 творческих работ.

Эвелина Борлакова из г. Усть-Джегуты стала победительницей в номинации «Рисунок» в возрастной категории 11-13 лет. Работы победителей в этой номинации будут выпущены Почтой России в виде коллекционных почтовых открыток. Подарочный комплект уникальных почтовых карточек будет направлен победителям конкурса, членам жюри, а также ветеранам.

«Сохранение памяти поколений и духовных основ нашего общества – одно из главных направлений работы фонда, и отрадно видеть, что интерес к конкурсу и качество конкурсных работ с каждым годом растут. Мы видим, что дети очень осознанно и ответственно подходят к такой сложной теме, как «Дети и война», многие работы посвящены семейным историям, детям-героям региона и отдельных городов и поселков… Радует, что, несмотря на сложности текущего периода, режим самоизоляции и отмену многих мероприятий, дети вместе с родителями и педагогами нашли время, силы и желание сделать очень хорошие, креативные работы, которые раскрывают разные грани детских подвигов в годы войны. Я искренне желаю всем участникам успехов, не останавливаться на достигнутом и развивать свои таланты», – отметила председатель жюри конкурса основатель фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова.

Финалистами конкурса стали 160 лучших работ, которые войдут в электронный сборник «Спасибо маленькому герою в Год памяти и славы». Он будет размещен на официальном сайте проекта, а также сайте фонда и будет доступен для чтения и скачивания.

Всем участникам конкурса будут направлены сертификаты участников, а педагогам – официальная благодарность в электронном виде. Дипломы победителям, лауреатам и финалистам конкурса будут направлены Почтой России вместе с памятными призами от организаторов конкурса.

Торжественные мероприятия и концерт, приуроченные к подведению итогов конкурса, запланированы на сентябрь 2020 года.

Р. УЗДЕНОВ
главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС КЧР
Поделиться
в соцсетях
"Спасибо маленькому герою" 75 лет Победы благотворительный проект Год памяти и славы к 75-летию Победы конкурс конкурс детского творчества Почта России почтовые открытки рисунки фонд "Спешите делать добро!"