В Карачаево-Черкесии расширили меры поддержки малого и среднего бизнеса

5 мая в 13:10
150 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 мая. DENRESP.RU – Указом Главы КЧР Рашидом Темрезовым принят второй «пакет» региональных антикризисных мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в республике. 

Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность относится к наиболее пострадавшим в результате пандемии отраслям, снижены ставки по таким видам налогов, как Упрощенная система налогообложения и Единый налог на вмененный доход. Значительно снижен налог на имущество: 25% в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, и на 50% – в отношении объектов недвижимости предпринимателей, наиболее пострадавших от пандемии и введённых из-за неё  ограничений. 

Подспорьем для предпринимателей станут и такие региональные меры поддержки бизнеса, как освобождение от уплаты транспортного налога для организацией и индивидуальных предпринимателей, занятых регулярными пассажирскими перевозками, а это 140 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также отсрочка по уплате аренды (для арендаторов государственного и муниципального имущества), земельные льготы для организацией и индивидуальных предпринимателей из категории наиболее пострадавших отраслей. В отношении субъектов МСП, в наиболее пострадавших отраслях, принято решение об установлении нормы накопления коммунальных отходов за апрель-май 2020 г. в размере 5%. Все эти льготные условия установлены сроком на весь 2020 год, вне зависимости от того, как долго продлятся ограничительные меры, связанные с распространением COVID-19 в регионе.

Ещё одной важной мерой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса стало решение о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета для субсидирования процентных ставок по кредитным и лизинговым договорам кредитным организациям с предоставлением гарантий региональной гарантийной организации на реализацию инвестиционных проектов и (или) пополнение оборотных средств. Данные субсидии предоставляются тем предпринимателям, которые заключили кредитные и лизинговые договоры в 2020 году.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии зарегистрировано более 3 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые относятся к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям. Для поддержки предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в связи с распространением коронавирусной инфекции, Министерством экономического развития КЧР совместно с Центром поддержки предпринимательства КЧР «Мой бизнес» создана «горячая» линия. За консультацией по мерам поддержки бизнеса можно обратиться по номеру – 8 800 201 32 99.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР коронавирус КЧР поддержка бизнеса