Дорогу осилит идущий

8 мая в 11:54
4 просмотра

Национальный проект «Экология» является самым масштабным и системным проектом по сохранению природы в истории постсоветской России. И каждая проведенная акция, каждый завершенный план или замысел в его рамках – еще один шаг в направлении сохранности жизни на земле. О том, что уже сделано и что делается в этом направлении в нашей республике, мы поговорили с первым заместителем руководителя Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Валентиной ЛЯШОВОЙ.

– В реализации каких проектов участвует ваше управление?

– В рамках национального проекта «Экология» Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР принимает участие в реализации сразу трех федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Сохранение уникальных водных объектов». При этом соглашения о реализации на территории нашей республики вышеуказанных проектов заключены в ГИИС «Электронный бюджет». Кроме того, в целях корректировки целевых показателей и приведения их в соответствие с утвержденными паспортами федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» в той же ГИИС «Электронный бюджет» подписаны и соответствующие дополнительные соглашения.

– Валентина Ивановна, если перейти от общего к частному, то чем значимым порадовал ушедший год?

– Была проведена большая работа по актуализации Территориальной схемы обращения с отходами (в том числе – с твердыми коммунальными отходами на территории республики), а также ее электронной модели. Также в 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» на территории республики была начата реализация мероприятия по рекультивации первой очереди хвостохранилища горно-обогатительного комбината Урупского месторождения медно-колчеданных руд. Общая стоимость проекта составляет 710,69 млн рублей. Объем бюджетных ассигнований на 2019 год составил 267,42 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 254,049 млн рублей. На 31 декабря 2019 года кассовое исполнение по мероприятию по рекультивации первой очереди хвостохранилища составило 100%. Таким образом, работы, предусмотренные контрактом на 2019 год, выполнены в полном объеме.

– На какой срок рассчитана реализация этого мероприятия и какие ожидания от проекта?

– Рекультивацию намечено завершить в 2021 году. При этом с Минприроды России заключены дополнительные соглашения на период 2020-2021 гг., в соответствии с которыми объем бюджетных ассигнований на текущий год составляет 289,655 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета 275,172 млн рублей. Бюджет на 2021 год составляет 227,055 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 215,702 млн рублей. Реализация этого масштабного мероприятия позволит к концу 2021 года восстановить 56 га земель, в том числе рекультивировать 47 га и вернуть их в хозяйственный оборот, а также улучшить качество жизни проживания для 16 тыс. человек.

– Есть ли вероятность задержки или невыполнения по каким-либо причинам этого долгожданного в нашей республике проекта?

– Нет, риска нет.

– Что еще предстоит сделать в этом году на территории республики в рамках федерального проекта «Чистая страна»?

– Во-первых, это реализация мероприятия «Рекультивация свалки твердых бытовых отходов в г. Карачаевске». По нему была разработана и утверждена конкурсная документация, которая размещена в единой информационной системе (ЕИС) для проведения аукциона. Заключение государственного контракта уже состоялось, начинаем работать в мае. Еще ждем решения МПР по рекультивации хранилища отходов Эльбрусского свинцово-цинкового рудника. Просили выделить деньги на этот год.

– Если заглянуть в не слишком отдаленное будущее, чего еще ждать жителям республики в рамках реализации нацпроекта «Экология»?

– На 2021-2024 годы запланирована реализация мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». При этом на реализацию мероприятия «Экологическая реабилитация водных объектов прудов «Малого» и «Большого» на ПК «Зеленый остров» объем бюджетных ассигнований на 2021-2022 годы составляет 114,14 млн рублей, в том числе 113 млн рублей из федерального бюджета.

– Все ли запланированные мероприятия удается осуществить вовремя и без осложнений?

– К сожалению, не всегда. Так, например, в целях развития инфраструктуры по сбору и обработке твердых коммунальных отходов в 2019 году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на территории республики планировалось создание трех мусоросортировочных комплексов в муниципальных районах. Однако соглашение о предоставлении субсидии до настоящего времени не заключено, лимиты бюджетных обязательств на 2019 год отозваны. Субсидии выделяться не будут, нет инвесторов. Но по недавно принятому постановлению Правительства РФ о порядке финансирования будут выдаваться средства на инвестпроекты.

Кроме этого, в результате отсутствия софинансирования из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках того же проекта целевые показатели, установленные для республики, в полном объеме не достигнуты. В связи с этим свои предложения по внесению изменений в федеральный проект в части корректировки целевых показателей, установленных для Карачаево-Черкесии, мы направили в Минприроды России, Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и ППК «Российский экологический оператор». Как видите, все намеченное все же стараемся осуществить – дорогу осилит идущий.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
интервью Карачаевск Комплексная система обращения с ТКО мусор нацпроект Нацпроект в действии рекультивация свалки рекультивация хвостохранилища Сохранение уникальных водных объектов Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Урупский ГОК федеральный проект Чистая страна экология