К новым тайнам Вселенной

8 мая в 11:34
2 просмотра
Общий вид комплекса
Общий вид комплекса

В Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН), расположенной в Карачаево-Черкесской республике, начаты наблюдения на комплексе роботизированных телескопов, созданных при финансовой поддержке Российского научного фонда. В настоящий момент наблюдения ведутся на одном телескопе, но до конца 2020 года будут введены в эксплуатацию ещё два, и один, четвёртый телескоп вместе со всем необходимым оборудованием будет дожидаться отправки в Католический университет севера (г. Антофагаста, Чили).

Старший научный сотрудник САО РАН кандидат физико-математических наук Геннадий Валявин рассказал нам, что решение об установке одного телескопа в Чили было продиктовано желанием астрономов САО иметь доступ и к наблюдениям на южном небе. «Изначально, в 2014 году, мы планировали строительство шести таких телескопов, но по причине падения курса рубля нам пришлось уменьшить число телескопов. В настоящее время проект переноса одного из телескопов в Чили находится в стадии переговоров с Институтом астрономии и ректоратом университета. Стоимость проекта превышает 50 миллионов рублей».

С помощью этих телескопов астрономы САО планируют проводить ряд научных программ, связанных с быстрым оптическим отождествлением на небе мощных вспышек, которые сначала регистрируют космические научные станции в рентгеновском и гамма-диапазонах. Эти вспышки имеют разную природу, в том числе и загадочную, но в основном они являются продуктом высокоэнергетических астрофизических процессов во вселенной.

Полуметровый телескоп от производителя АСТРОСИБ
Полуметровый телескоп от производителя АСТРОСИБ

Телескопы также предназначены для поиска и исследования экзопланет (внесолнечных планет), переменных звёзд, магнитных полей, квазаров, активных галактик и т.д. Основная идея проекта состоит в кратном увеличении продуктивности работы Специальной астрофизической обсерватории в области традиционных фотометрических исследований, в которых занят штат ее исследователей, в расширении тематики, главным образом за счёт нового для обсерватории направления исследования экзопланет, в качественном улучшении сервиса обработки информации от космических аппаратов о вспышках и оперативности доведения для продолжения наблюдений на других телескопах. В том числе и на шестиметровом телескопе-гиганте САО, который на сегодняшний день является одним из немногих в мире, который способен пронаблюдать спектр такой вспышки. Вот такой проект.

И несколько слов об изготовителе телескопов. Планируя создание комплекса, астрономы САО исходили в том числе и из того, чтобы разместить заказ на изготовление телескопов и другой аппаратуры преимущественно российскому производителю. В результате телескопы и часть куполов их башен были изготовлены в российской компании АСТРОСИБ. Производитель имеет безупречную репутацию в изготовлении телескопов с оптикой дифракционного качества.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
астрофизика КЧР научные исследования новости науки САО РАН телескоп