Владимир Путин объявил о новых беспрецедентных мерах поддержки граждан и бизнеса

13 мая в 19:42
17 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 мая. DENRESP.RU – 11 мая Владимир Путин объявил о новых масштабных мерах поддержки людей, которые пострадали из-за ситуации с коронавирусом. Президент особо подчеркнул: в первую очередь государство будет помогать тем предприятиям, которые заботятся о своих сотрудниках – все ради сохранения рабочих мест. 

Законодатели Карачаево-Черкесии отмечают – ничего подобного в новейшей истории России ещё не было. 

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству НС (Парламента) КЧР Александр Савенко: 

– Новые  меры  поддержки, предложенные  президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в связи с ситуацией по распространению COVID-19, безусловно  своевременны и позволят работодателям  сохранить рабочие места  на предприятиях  малого и среднего бизнеса, а также  постепенно нормализовать  экономическую ситуацию после выхода из особого режима.      

Сегодня мы видим принципиально новый алгоритм деятельности исполнительной власти, которая корректирует меры поддержки в зависимости от конкретной ситуации в каждой отдельной отрасли, с учетом результативности уже предпринятых ранее мер.

Считаю, что предоставление прямой безвозмездной помощи для выплат заработной платы предприятиям  малого и среднего бизнеса, является абсолютно правомерной и жизненно важной мерой поддержки в условиях сложившейся ситуации. Размер такой помощи будет рассчитываться в зависимости от количества сотрудников: если 90 % из них остаются в штатном расписании предприятия- вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством; если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половину  суммы.

Хочу подчеркнуть, что эта мера напрямую будет направлена не только на поддержание уровня оплаты труда, но и не позволит упасть покупательской способности граждан, объективно повысив обороты торговых сетей.

Помимо этого,  предложены еще целый ряд мер поддержки бизнеса, а именно: кредитные каникулы (предприниматели могут получить отсрочку по кредиту на 6 месяцев, если являются участниками программы Минэкономразвития РФ); снижение страховых взносов с 1 апреля 2020 г. и до конца 2020 г.; отсрочка арендных платежей — она  распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений); безвозмездные субсидии — малые и средние предприятия пострадавших отраслей  могут воспользоваться прямой финансовой поддержкой государства. Предприниматели могут получить 12 130 руб. на каждого сотрудника; мораторий на банкротство и проверку бизнеса.

Малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг сталкивается сейчас с объективными трудностями. Сегодня нужно помочь таким компаниям продолжить работу, а значит сохранить своих сотрудников. На мой взгляд, важнейшая задача- обеспечить стабильность на рынке труда и не допустить всплеска безработицы.

Уверен, что именно такого рода  меры поддержки являются ключевыми, для того, чтобы  сохранить важные производственные процессы.

Поделиться
в соцсетях
Александр Савенко В. Путин коронавирус поддержка бизнеса