Кому спишут налоги и страховые взносы за II квартал 2020 года

14 мая в 12:49
115 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 мая. DENRESP.RU – Очень неожиданная новость для всех ИП (и не только). В понедельник, 11 мая Владимир Путин предложил полностью списать налоги и взносы за второй квартал для наиболее пострадавших от пандемии предприятий малого и среднего бизнеса. Индивидуальным предпринимателям тоже спишут налоги и взносы за второй квартал 2020 года (апрель, май, июнь). Кроме этого, самозанятым лицам вернут налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году.

По мнению председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам НС (Парламента) КЧР Адама Гочияева, все эти меры помощи от государства, несомненно, станут подспорьем многим гражданам нашей страны в сложившихся условиях.

– Часть предприятий несёт прямые потери от ограничения своей деятельности. Другие – от нарушения производственных цепочек. В сфере услуг работают в основном малые и средние предприятия. В них занято большое количество людей, которое на данный момент лишились заработка. Очевидно, это – снижение доходов населения. Из-за падения доходов населения, спрос на услуги, которые оказывали такие ЧП, ИП, скорее всего сразу не восстановится. 

Понятно, что после окончания пандемии малому и среднему бизнесу не удастся быстро восстановится, поэтому Президент РФ предпринял ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса, социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также самозанятых граждан. 

Социально-ориентированные НКО в условиях короновируса теперь получат помощь, как и малый и средний бизнес. В частности, индивидуальным предпринимателям снизили фискальную нагрузку. Неплохое подспорье в это непростое время. Что же касается самозанятых граждан, помимо возвращения выплаченных налогов за 2019 год, предвидится выплата налогового капитала.

Все это – беспрецедентные меры помощи от государства, которые, несомненно, станут подспорьем многим гражданам нашей страны в сложившихся условиях.

Поделиться
в соцсетях
Адам Гочияев В. Путин коронавирус налоги налогоплатильщики Парламент КЧР поддержка бизнеса