День республики № 66 от 14.05.2020

Отпуск в период карантина

15 мая в 12:18
11 просмотров

Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск, совпавший с периодом временной нетрудоспособности вследствие нахождения работника на карантине? Этот вопрос интересует многих наших читателей. Его прокомментировали в Государственной инспекции труда по КЧР:

– В связи с поступающими обращениями с просьбой представить информацию по вопросу о наличии, либо отсутствии законных оснований для продления или переноса в порядке статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуска работника, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности вследствие нахождения работника на карантине (код в листке нетрудоспособности «03»), Государственная инспекция труда в КЧР предоставляет для учета в работе разъяснения, подготовленные Департаментом оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России №14-2/В-393 от 09.04.2020 г. по указанному вопросу.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в связи с этим считаем, что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Кодекса.

Поделиться
в соцсетях
вопрос-ответ Государственная инспекция труда по КЧР карантин Минтруд России отпуск социальное страхование трудовой кодекс трудовые правоотношения