День республики № 67-68 от 16.05.2020

На прямой линии – Глава республики

19 мая в 14:49
13 просмотров

На аккаунт Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова поступило обращение от жительницы республиканской столицы. Ее вопрос касался двухмесячной задержки выплат стипендии ее дочери, которая обучается на данный момент в Карачаево-Черкесском государственном колледже культуры и искусств им. А. Даурова.

Отметим, что дочь заявительницы находится в статусе сироты, так как ее отец умер, а мать признана инвалидом.

Глава Карачаево-Черкесии поручил решить вопрос с выплатами. Стипендия на имя студентки была перечислена на следующий день.

* * *

На аккаунт Главы республики поступило тревожное сообщение от жителей поселка Архыз Зеленчукского района. В нем говорится, что на подведомственной территории земель лесного фонда, на одном из арендованных земельных участков, образовалась несанкционированная свалка.

По горячим следам была проведена проверка, в результате чего администрацией Зеленчукского района совместно с РГКУ «Зеленчукское лесничество» приняты необходимые меры по ликвидации образовавшейся свалки. Пользуясь случаем, руководство Зеленчукского района просит гостей и жителей города соблюдать чистоту в местах отдыха и мусор выбрасывать в баки.

Работы по устранению свалки были выполнены в самые короткие сроки.

* * *

К сожалению, очень много жалоб и обращений, которые поступают на личный аккаунт Главы республики Рашида Темрезова, касаются несанкционированных свалок, которые возникают из-за человеческого фактора: «Авось никто не заметит, авось когда-нибудь уберут», или «Я хуже других, что ли? Зачем платить, если можно так выбросить»… Только эти нерадивые граждане, наверное, в этот момент не думают о том, что тем самым губят природу, загрязняют нашу драгоценную экологию, ну и совершенно не думают о тех людях, которым придется все это убирать. Люди, любите жизнь, цените землю, на которой вы живете, оберегайте природу, и она вас отблагодарит!

Вот очередное тревожное письмо, поступившее от жителей города Карачаевска Карачаевского городского округа на аккаунт Главы КЧР. В письме говорится, что в районе «Зелёного острова» образовалась несанкционированная свалка.

Цитируем: «…На эту ситуацию нельзя смотреть равнодушно. Примите, пожалуйста, меры. Горы мусора повсюду, во что превратили наш зелёный остров!».

Ответ на письмо обеспокоенных граждан Карачаевска не заставил себя долго ждать, и администрацией Карачаевского городского округа (далее КГО) совместно с УК «Глобус» были приняты меры по ликвидации образовавшейся свалки. Надо отметить, что руководство КГО каждый год, начиная с апреля, проводит еженедельные экологические субботники совместно со студентами КЧГУ имени У. Д. Алиева, но, видимо, этого недостаточно… После улучшения эпидемиологической ситуации «субботники» возобновятся. Администрация КГО обращается с просьбой к местным жителям соблюдать чистоту, убирать за собой и выбрасывать мусор в специально отведённые для этого места.

Работы по устранению свалки, выполнены.

Поделиться
в соцсетях
Архыз Глава КЧР Инстаграм Карачаевск несанкционированная свалка открытый чат прямая линия Рашид Темрезов