День республики № 67-68 от 16.05.2020

Поддержка граждан и бизнеса беспрецедентна

19 мая в 14:40
6 просмотров

11 мая Владимир Путин объявил о новых масштабных мерах поддержки людей, которые пострадали из-за ситуации с коронавирусом. Президент особо подчеркнул: в первую очередь государство будет помогать тем предприятиям, которые заботятся о своих сотрудниках – все ради сохранения рабочих мест.

Так, с 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости. В частности, речь идет о зарплатных кредитах пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства. Льготный кредит будет направлен на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

Законодатели Карачаево-Черкесии отмечают: ничего подобного в новейшей истории России ещё не было. 

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству НС (Парламента) КЧР Александр САВЕНКО:

Новые меры поддержки, предложенные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в связи с ситуацией по распространению COVID-19, безусловно, своевременны и позволят работодателям сохранить рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также постепенно нормализовать экономическую ситуацию после выхода из особого режима.

Сегодня мы видим принципиально новый алгоритм деятельности исполнительной власти, которая корректирует меры поддержки в зависимости от конкретной ситуации в каждой отдельной отрасли, с учетом результативности уже предпринятых ранее мер.

Считаю, что предоставление прямой безвозмездной помощи для выплат заработной платы предприятиям малого и среднего бизнеса является абсолютно правомерной и жизненно важной мерой поддержки в условиях сложившейся ситуации. Размер такой помощи будет рассчитываться в зависимости от количества сотрудников: если 90% из них остаются в штатном расписании предприятия – вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством; если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половина суммы.

Хочу подчеркнуть, что эта мера не только напрямую будет направлена на поддержание уровня оплаты труда, но и не позволит упасть покупательской способности граждан, объективно повысив обороты торговых сетей.

Помимо этого, предложен еще целый ряд мер поддержки бизнеса, а именно: кредитные каникулы (предприниматели могут получить отсрочку по кредиту на 6 месяцев, если являются участниками программы Минэкономразвития РФ); снижение страховых взносов с 1 апреля 2020 г. и до конца 2020 г.; отсрочка арендных платежей – она распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений); безвозмездные субсидии – малые и средние предприятия пострадавших отраслей могут воспользоваться прямой финансовой поддержкой государства. Предприниматели могут получить 12 130 руб. на каждого сотрудника; мораторий на банкротство и проверку бизнеса.

Малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг, сталкивается сейчас с объективными трудностями. Сегодня нужно помочь таким компаниям продолжить работу, а значит, сохранить своих сотрудников. На мой взгляд, важнейшая задача – обеспечить стабильность на рынке труда и не допустить всплеска безработицы.

Уверен, что именно такого рода меры поддержки являются ключевыми для того, чтобы сохранить важные производственные процессы.

Депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Артем ТРИФОНОВ:

Меры поддержки экономики, предложенные Президентом РФ В. Путиным, позволят плавно, шаг за шагом, выводить предприятия малого и среднего бизнеса из той сложной ситуации, которую мы сегодня наблюдаем. Эти меры усилят поддержку наших граждан, позволят сохранить стабильность и обеспечить дополнительный ресурс реальному сектору. В этой связи особо хочется отметить списание платежей по налогам (кроме НДС) и страховым взносам для индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей за 2-й квартал 2020 года. Данная помощь сегодня своевременна и жизненно необходима для жителей республики, где большая часть домохозяйств занята в этом секторе экономики.

Также Правительство РФ с 1 июня 2020 года запустит специальную кредитную программу, которая позволит поддержать занятость и не допустить рост безработицы среди наших граждан.

С тем, что меры приняты своевременно, согласны и те, кто непосредственно помогает бизнесу.

Начальник центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Салых УРУСОВ:

Исходя из моего опыта работы на общереспубликанской горячей линии «112» по вопросам бизнеса, одной из самых востребованных мер поддержки пострадавших отраслей являлся кредит под «0%», который позволяет бизнесменам сохранить свой штат сотрудников. Отлично, что государство в такое сложное время для всех понимает значимость бизнеса и задействует все средства по его сохранению, позволяя бизнесмену удержать свою команду и действовать с учетом новых реалий рынка.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Савенко Артем Трифонов беспроцентный кредит В. Путин господдержка заработная плата зарплатный фонд коронавирус КЧР льготный кредит мнение Мнение эксперта налоги поддержка бизнеса Президент РФ российская экономика рынок труда Салых Урусов социальная поддержка субъекты малого и среднего предпринимательства