День республики № 71-72 от 23.05.2020

Филолог – тот, кто любит слово

27 мая в 14:24
32 просмотра
Фатима УНЕЖЕВА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования №11» г. Черкесска
Фатима УНЕЖЕВА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования №11» г. Черкесска

Разными путями приходят в школу учителя, по-разному складываются их школьные судьбы … Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит случайно… Фатима Унежева, скорее, относится именно к первой категории. Её мама – учитель начальных классов, поэтому она с детства видела, что педагог постоянно в гуще событий. Эта работа дает возможность каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое. Поэтому Фатима в 1993 году поступила в Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. Умара Хабекова.

Быстро пролетели четыре студенческих года. Первого сентября 1997 года она впервые переступила порог школы, в которой работает до сих пор. Её любимым предметом еще в школьные годы был русский язык. Поэтому по окончании колледжа Фатима продолжила учёбу в Карачаево-Черкесском педагогическом университете им. Умара Алиева на филологическом факультете. Стаж её педагогической деятельности 23 года.

В 2018 году Фатима стала руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы. Ежегодно их методобъединение проводит мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры, когда воздается дань русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

Большой интерес у обучающихся вызывают мероприятия, ставшие традиционными в Центре образования №11. Это устные журналы, конкурсы сочинений, чтецов, круглые столы, турниры знатоков и занимательные викторины. В них ребята реализуют свой художественный талант.

Учитывая нынешние условия работы, в этом учебном году мероприятия пройдут в онлайн-формате. Фатима и её коллеги надеются, что дети с особым интересом примут участие в видео-эстафете «Живая азбука», где расскажут о буквах алфавита. Для учащихся начальной школы будет организован конкурс рисунков «К истокам письменности», конкурс «Волшебное русское слово» – для учащихся 6-7 классов. А для старшеклассников пройдет онлайн-лекция «История русской письменности».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2020 день филолога люди педагог русского языка и литературы педагоги учителя Фатима Унежева Центр образования №11 человек и его дело Черкесск