День республики № 71-72 от 23.05.2020

Коротко (23.05.2020)

27 мая в 11:43
2 просмотра

– Энергокомпания «Россети Северный Кавказ» установит в 2020 году порядка 102 тысяч интеллектуальных приборов учета на сумму почти 1,4 млрд рублей. «Умные» счетчики позволят потребителям без дополнительных затрат контролировать свой график энергопотребления, анализировать и снижать расходы на оплату потребленных энергоресурсов. Из указанного количества свыше 42,3 тысячи приборов учета будут установлены в Дагестане; почти 35 тысяч интеллектуальных счетчиков – в Чечне; около 8,7 тысячи приборов – в Ингушетии; 6,2 – в Кабардино-Балкарии. Более 5 тысяч современных приборов учета энергокомпания установит в Ставропольском крае, примерно по 2,3 тысячи счетчиков – в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Мероприятия по замене вышедших из эксплуатации приборов учета на «умные» счетчики энергокомпания реализует в рамках комплексной программы, утвержденной в соответствии с федеральным законодательством. Всего в рамках реализации комплексной программы компания «Россети Северный Кавказ» планирует до 2030 года заменить порядка 1,2 млн вышедших из эксплуатации приборов учета в регионах своей операционной деятельности. На эту работу запланированы инвестиции в объеме 11,6 млрд рублей.

– В Черкесске за три месяца проведено комплексное благоустройство парка «Юность». Как сообщает пресс-служба мэрии республиканской столицы, в ходе капитальных работ на территории парка были полностью демонтированы асфальтобетонное покрытие и старая система освещения, проведены санитарная обрезка деревьев и пересадка кустарников. Взамен удаленных насаждений высажено 120 молодых деревьев, полностью заменены бордюры (2 тысячи погонных метров), территория, вымощенная тротуарной плиткой, составила более 3 тысяч кв. метров, установлены новые фонарные столбы и около 50 современных лавочек в комплекте с урнами, появился общественный туалет. Проведена система водоснабжения для ухода за зелеными насаждениями, которая будет работать по заданному графику. А появившийся в парке детский городок «Адмиралтейство», выполненный по специальному заказу в Санкт-Петербурге, не имеет аналогов в соседних регионах СКФО. В перспективе планируется обновить дорожное полотно с двух сторон на площади и улице Кирова с увеличением парковочных мест и провести на территорию парка вайфай.

– Для обеспечения обучающихся бесплатными учебниками в пределах федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и в связи с увеличением численности обучающихся в общеобразовательных организациях республики и физическим износом учебников Министерством образования и науки КЧР был проведен анализ потребности в учебниках. На его основе было принято решение о приобретении учебников для строящейся школы № 20 в северной части г. Черкесска и обеспечении потребности в учебниках начальной школы (1-4 классы). Были заключены контракты на поставку учебников с АО «Просвещение», ООО «ДРОФА» и другими издательствами в количестве 134 795 экземпляров на общую сумму 49676108,59 руб. И к началу нового учебного года все учащиеся начальных классов республики будут обеспечены новыми учебниками. К слову, 18 мая учебники уже получили образовательные организации Хабезского и Усть-Джегутинского районов, г. Черкесска и др.

Поделиться
в соцсетях
благоустройство территории инвестиции интеллектуальные приборы учета капитальный ремонт коротко Министерство образования и науки КЧР парк Россети Северный Кавказ учебники Черкесск школа Юность