День республики № 71-72 от 23.05.2020

«Ночь музеев» – для самых любознательных

27 мая в 10:07
1 просмотр

Ежегодная международная акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой впервые прошла в онлайн-формате. Тысячи музеев по всему миру провели виртуальные экскурсии, обзоры, образовательные программы. Каждый музей был доступен абсолютно любому пользователю независимо от его географического расположения.

Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой, являющийся одной из известных культурных площадок республики, подготовил к акции свою специальную программу, включающую обзоры, экскурсии, лекции, образовательные программы.

Как уже ранее сообщалось, основные мероприятия музея были приурочены к 75-летию Победы. В рамках этой темы была представлена виртуальная фотовыставка «Фотография как символ сохранения памяти».

Сотрудники музея отсняли и выложили пять репортажей с совершенно разной музейной тематикой: тема Великой Отечественной войны, археология, этнография, природа и живопись.

Старший научный сотрудник сектора современной истории экспозиционно-исследовательского отдела Марина Дзанаева провела онлайн-экскурсию «Годы, опалённые войной».

Очень интересную и познавательную лекцию и онлайн-экскурсию «Хумаринское городище как символ Аланского периода» провёл научный сотрудник сектора археологии Мурат Каракетов.

Мастер-класс, как нарисовать логотип музея, показала старший научный сотрудник Зульфия Батчаева, которая также рассказала историю этого символа.

О природе рассказывал замдиректора музея по научной работе Ханафи Хасанов.

Этнографическая тема была представлена в виде фотографий.

Кроме того, сотрудником музея Индирой Узденовой был проведен прямой эфир с Владикавказом «Музей как пространство равных возможностей, разнообразие и инклюзия» с директором Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Галиной Тебиевой и руководителем проекта «Мои идеи – твои воплощения!» Натальей Провоторовой.

Программа, представленная республиканским музеем-заповедником, собрала довольно обширную аудиторию.

– Отрадно, что, несмотря на новый формат, интерес аудитории к нашему музею был довольно высок, – рассказал нам директор республиканского музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов. – Скажу откровенно, я остался очень доволен результатами виртуальных лекций и экскурсий. В «Ночь музеев» нас смотрело около 3 тысяч онлайн-посетителей. Это прекрасный результат, если учесть, что мы составляли конкуренцию ведущим мировым музеям. В общем, мы все еще раз убедились, что для любознательного человека нет препятствий, чтобы расширить свой кругозор. Таких любознательных людей в нашей республике оказалось много!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2020 акция виртуальные экскурсии к 75-летию Победы Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой музей Ночь музеев онлайн онлайн-мероприятия