День республики № 71-72 от 23.05.2020

Освобождаются от налогов

27 мая в 13:35
6 просмотров

Как сообщили в прокуратуре КЧР, ФЗ от 22 апреля 2020 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» освобождаются от обложения налогом на доходы физического лица денежные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, работающим с зараженными COVID-19, а также субсидии субъектам МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики.

Указанные субсидии и произведенные за их счет расходы не включаются в базу для расчета налога на прибыль. Однако при этом можно учесть затраты на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты в условиях пандемии коронавируса; на закупку медизделий для диагностики (лечения) COVID-19 по перечню, утверждаемому Правительством, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного состояния. До конца 2020 г. ежемесячные авансовые платежи разрешили вносить исходя из фактической прибыли.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Поделиться
в соцсетях
COVID-19 денежные выплаты коронавирус медицинские работники налоги Налоговый кодекс РФ прокуратура КЧР субсидии субъекты малого и среднего предпринимательства