День республики № 71-72 от 23.05.2020

Уроки проходят как прежде

27 мая в 11:27
3 просмотра

После начала эпидемии коронавируса в нашей стране студентам вузов, колледжей и техникумов предложили разъехаться по домам и заниматься на удаленке. И если с точными или гуманитарными науками все более-менее ясно, то такие тонкие предметы, как рисование или игра на музыкальном инструменте, требуют особой организации обучения на расстоянии. Как сильно изменился привычный учебный процесс и как теперь проходят такие занятия в Карачаево-Черкесском государственном колледже культуры и искусств им. А. Даурова, мы решили узнать у заведующего отделением теории музыки, члена Союза композиторов России, музыковеда Евгения БЕЛАШОВА.

– Уроки проводятся точно так же, как они проходили в стенах колледжа, – рассказал Евгений Дмитриевич. – Учащиеся видят на экранах ноутбуков или смартфонов преподавателя и материалы уроков – основные тезисы, схемы, иллюстрации, ноты. Во время лекции все ведут конспект урока. После урока присылают выполненные задания. Занятия проходят в прямом эфире на открытой странице, анонсируются за день на трех информационных ресурсах колледжа – посмотреть уроки могут все желающие. Собственно, к лекциям уже присоединяются педагоги и учащиеся из других регионов РФ. К слову, наша лекция об «Эгмонте» Бетховена набрала 2274 просмотра – при том, что она была адресована всего нескольким музыковедам-первокурсникам.

Далее Евгений Белашов рассказал, что для ведения лекций не используются сервисы skype или zoom, так как важно обеспечить урок качественной трансляцией музыкальных произведений – как в видео-, так и в аудиоформате. Через микрофон, как это предлагают названные сервисы, сделать это невозможно. Для прямых эфиров используется целый комплекс программного обеспечения, который позволяет выводить в эфир аудио- и видеозаписи в максимально возможном качестве (ведь их изучают будущие музыканты), а также сопровождать урок фрагментами видеопередач, иллюстрациями, репродукциями картин. При прослушивании музыкальных произведений на экране демонстрируются движущиеся ноты – точно так же, как студенты следили бы по бумажным нотам в классе.

– Онлайн-уроки, проводимые мной, предназначены для студентов отделения теории музыки, но на каждый урок мы приглашаем всех студентов-музыкантов колледжа. Студенты отделения теории музыки, принимающие участие в уроках, находятся не только в Черкесске, но и в других населенных пунктах – от Теберды до Красного Востока, – продолжил Белашов. – Так что во время прямых эфиров я имею возможность проиллюстрировать материал живым исполнением на фортепиано, что также используется в занятиях.

Добавлю от себя, что страница дистанционного обучения колледжа, а также отдельная страница дистанционного обучения отделения теории музыки есть в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, на инстаграм-странице колледжа постоянно выходят анонсы трансляций и другие материалы по дистанционному обучению.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
дистанционный режим обучения коронавирус образование онлайн онлайн вещание онлайн-обучение Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова