День республики № 73 от 26.05.2020

Стройинфо

28 мая в 14:20
3 просмотра
Ремонт памятников

Еще в начале этого года на заседании оргкомитета «Победа» был намечен план по празднованию в нашей республике 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Среди основных задач значилось приведение в порядок всех памятников и воинских захоронений.

В поселке Октябрьском Прикубанского района проведен капитальный ремонт мемориала, установленного в честь защитников нашего Отечества. Мемориал включает в себя стелу, памятник неизвестному солдату и бюст комбайнера, погибшего при спасении колхозного хлеба от огня.

Строители выровняли основание, уплотнив его, заменили старые бордюры на новые, залили бетонную площадку, уложили тротуарную плитку.

Как отметил глава Октябрьского сельского поселения Рамазан Ахтаов, отмена массового празднования главного события страны – не повод забывать о таких памятных местах, как мемориалы и памятники воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны. «И пока мы чтим и помним о них – они живы и будут продолжать жить в сердцах будущих поколений!» – отметил Р. Ахтаов.

Благоустройство дворовых и общественных территорий

В этом году благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Карачаево-Черкесии будет благоустроено более 50 дворовых и 9 общественных территорий. Минстрой республики сообщает, что как только позволит эпидемиологическая ситуация, работы по благоустройству стартуют в 16 муниципалитетах КЧР. В их число входит и станица Преградная Урупского района, жители которой уже настроены на перемены к лучшему и с нетерпением ждут, когда в их дворы вдохнут новую жизнь. Как рассказал глава администрации Преградненского сельского поселения Сергей Корнев, заявки от жильцов многоквартирных домов на улучшение придворовой территории администрация получает систематически. Наконец этот вопрос был решен на уровне руководства республики. И в скором времени детские площадки, где на протяжении более двадцати лет резвилось не одно поколение малышей, приобретут современный вид: старые качели, карусели и всеми любимые горки будут заменены на новые – более безопасные. Кроме того, здесь установят комфортные лавочки, проведут освещение. В том числе появятся новые тротуары, а также отремонтируют подъездные пути.

Всего до 2024 года в республике будет благоустроено 315 дворовых и общественных территорий.

Строительство спортивных площадок

Реализация государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на территории Карачаево-Черкесии дала возможность осуществить мечты многих девчонок и мальчишек. В рамках этой программы десятки школ Карачаево-Черкесии получили новые спортивные площадки. Теперь же на очереди ремонт и оснащение необходимым спортивным оборудованием будущей спортплощадки в ауле Джегута Усть-Джегутинского района.

Как отметила директор СОШ а. Джегута Кулистан Дудова, Глава республики Рашид Темрезов дал четкие указания установить до конца текущего года универсальную площадку для баскетбола, мини-футбола, волейбола, гандбола и тенниса. Будут также установлены турники, брусья и даже рукоходы. Антитравматическое покрытие будет выполнено из резиновой крошки, которая убережет юных спортсменов от травм. Местная молодежь получит этот подарок строго в указанные сроки.

В этом ауле запланирована реконструкция старого Дома культуры, в котором несколько помещений уже отведены для работы детских, в том числе спортивных, секций.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
аул Джегута благоустройство территории госпрограмма капитальный ремонт КЧР мемориал памяти павших на войне оргкомитет Победа памятник поселок Октябрьский Развитие физической культуры и спорта ремонт спортивных объектов ремонтно-реставрационные работы спортивная площадка станица Преградная строительство стройинфо Формирование комфортной городской среды