День республики № 74 от 28.05.2020

Новости КГО

29 мая в 16:09
2 просмотра

В соответствии с муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды» в Карачаевске началось благоустройство общественной территории дворов домов по адресам: ул. Байрамукова, 8; ул. Курджиева, 12; ул. Мира, 23 и Мира, 23 «а». Это конкретно обустройство подъездных дорог к домам и покрытие их асфальтом, обустройство тротуаров, парковочных мест, также будут установлены новые детские площадки, площадки для отдыха и бельевые зоны. Само собой разумеются и установка новых урн для мусора, установка декоративных лавочек в этих дворах, освещение благоустраиваемых территорий.

Общая площадь благоустроенных территорий составит 6341 квадратный метр.

* * *

В рамках национального проекта «Экология» в Карачаевском городском округе начались работы по рекультивации свалки твердых бытовых отходов. Свалка была построена в далеком 1996 году и располагалась на севере города в районе Карачаевского конденсаторного завода. Мало того, что свалка располагалась в водоохранной зоне реки Кубань, так еще система утилизации и захоронения отходов была несовершенной, поскольку в ней отсутствовала сортировочная станция для отбора и переработки отходов, а также не было оборудования для уплотнения ТБО. В соответствии с решением Карачаевского городского суда свалка была закрыта в ноябре 2012 года.

* * *

Инициативная группа Центра инновационного творчества молодежи КГО передала РГБУ «Карачаевская ЦГРБ» дополнительные средства индивидуальной защиты.

Молодые изобретатели самостоятельно спроектировали 3Д-модели защитных щитков для лица, заколок для масок, переходников различного диаметра, в том числе и для аппаратов ИВЛ, и отпечатали их на 3Д-принтерах. Всего в Центре инновационного творчества, который является подведомственным учреждением центра КЧР «Мой бизнес», таких принтеров пять.

Рационализаторы уже получили заказ на изготовление полторы тысячи щитков, переходников, заколок, 80 штук уже передано безвозмездно больнице города. Медики восхищены ювелирной работой ребят. Экраны из прозрачного пластика полностью защищают лицо и глаза. Более того, они многоразовые. Продезинфицировав, щитки можно снова использовать в работе. Надежно предотвращают повреждения ушных раковин резинками из-за длительного употребления и заколки для медицинских масок.

Изобретатели инновационного центра КГО входят во Всероссийское объединение «Мейкеры против covid-19» и предлагают свою помощь всем медикам республики, нуждающимся в подобных (бесплатных) индивидуальных средствах защиты. Заявки можно оставлять на сайте проекта makerscovid.ru или же обратившись напрямую в центр.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
благоустройство территории госпрограмма Карачаевск коронавирус нацпроект новости КГО рекультивация свалки средства индивидуальной защиты Формирование комфортной городской среды центр детского творчества Центр инновационного творчества молодежи экология