День республики № 74 от 28.05.2020

В память о защитниках Кавказа

29 мая в 15:43
3 просмотра

К 75-летию Великой Победы в Карачаево-Черкесии прошли ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, посвященных Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по КЧР. Ремонт памятников, благоустройство территорий, санитарная очистка территорий, их озеленение – такие работы были проведены во всех муниципалитетах региона.

В данных мероприятиях приняли участие сотрудники силовых структур.

Сотрудники СОБРа Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике совместно с сотрудниками регионального МВД, спасателями МЧС и представителями общественных организаций поднялись на высоту более 1000 метров над уровнем моря по Оборонной тропе, чтобы восстановить и облагородить мемориальный комплекс «Оборонная тропа – Западный Кавказ», посвященный защитникам Западного Кавказа.

Мемориальный комплекс был установлен в 2015 году сотрудниками Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда им. В.М. Дзераева. Активисты восстановили разрушенные и недостающие элементы стены из скальных камней, окружающих памятник, выкрасили в цвета Победы элементы памятника и навели порядок на прилегающей территории.

Начальник Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда им. В.М. Дзераева Андрей Мозгов отметил, что такие мероприятия необходимы для сохранения памяти о том времени для будущих поколений, чтобы из уст в уста передавалась история Победы, история защитников перевалов Кавказа.

«Я считаю, что наша задача сейчас – это помнить и чтить память тех героев, благодаря которым наша страна одержала победу над фашистскими захватчиками. А памятник, который мы отремонтировали и благоустроили, будет напоминать о том героическом времени», – сказал офицер СОБРа.

По завершении работ представители ведомств почтили минутой молчания память павших защитников Родины и возложили траурные венки к мемориалу.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы Великая Отечественная война к 75-летию Победы КЧР мемориал памяти павших на войне мемориальный комплекс мемориальный комплекс "Оборонная тропа - Западный Кавказ" памятник ремонтно-реставрационные работы Росгвардия Управление Росгвардии по КЧР