День республики № 77 от 02.06.2020

ЕГЭ – по новому расписанию

3 июня в 15:52
4 просмотра

На днях на межведомственном заседании по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году уточнено расписание экзаменационной кампании ЕГЭ-2020. В соответствии с ним 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. Следом за пробными экзаменами начнется этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля состоится самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Как сообщил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, проведение самого массового экзамена, по русскому языку, в два дня и отмена ЕГЭ по базовой математике позволят распределить потоки сдающих в соответствии с межведомственными рекомендациями. «В соответствии с ними надо будет организовать рассадку так, чтобы между участниками было не менее полутора метров. Нам хватит аудиторного фонда, мы справляемся и обязательно детей будем рассаживать не кучно, от десяти до 15 человек в среднем на одно помещение», – сказал А. Музаев.

Кроме того, для безопасности детей будут предприняты все необходимые меры. «Минимум, который должна иметь школа, – это средства измерения температуры, маски, перчатки. Необходима дезинфекция пункта проведения перед каждым экзаменом, – отмечают в Рособрнадзоре. – Но эти рекомендации рамочные, широкие. Каждый региональный штаб сам примет решение, что из них применять, исходя из эпидемиологической ситуации».

В августе Министерством просвещения выделено четыре дня для второй волны проведения ЕГЭ для выпускников, которые не смогли сдать экзамены в основной период по причине болезни или другим обстоятельствам. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

Как уже отмечалось, ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2020 вуз выпускники ЕГЭ заседание Рособрнадзор по КЧР школа экзамены