День республики № 78 от 04.06.2020

Интересы детей – прежде всего!

9 июня в 12:17
1 просмотр

Первого июня в стране отмечался Международный день защиты детей. Свою лепту в защиту интересов наших юных граждан вносят и сотрудники службы судебных приставов. Мы встретились с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике – главным судебным приставом Карачаево-Черкесской Республики Рамазаном Урусовым и попросили ответить на некоторые вопросы.

– Рамазан Борисович, хотелось бы узнать о том, какая ситуация по алиментам складывается на сегодняшний день у нас в республике?

– Прежде всего подчеркну, что восстановление прав детей на получение алиментов – одна из основных задач нашей службы. В целом на начало текущего месяца на исполнении в структурных подразделениях управления находилось 1444 исполнительных производства о взыскании алиментов (1474 исполнительных производства находилось на исполнении по состоянию на 1 мая предыдущего года). Следует отметить, что на протяжении ряда последних лет, включая и год нынешний, нам удаётся сохранять положительную тенденцию как по снижению остатка исполнительных производств о взыскании алиментов, так и по количеству производств, в рамках которых дети не получают алименты. Судебными приставами-исполнителями в отношении должников активно использовались все меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством.

– Какие меры применяются к должникам по алиментам?

– Основным способом исполнения данной категории исполнительных производств, учитывая специфику и периодический характер алиментных выплат, является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания алиментов из заработной платы и иного дохода должника. Так, за указанный период в рамках 500 исполнительных документов на сумму более 45 млн руб. обращено взыскание на доходы должников. При этом было проведено 208 проверок бухгалтерий организаций на предмет правильности удержания и перечисления денежных средств.

– Какие ещё механизмы воздействия на должников по алиментам имеются у судебных приставов?

– Наиболее эффективными мерами принудительного воздействия на должников по алиментам являются арест имущества должника, ограничение специального права на управление транспортным средством, розыск должника, привлечение к административной и уголовной ответственности. Так, на имущество должников было наложено 46 арестов, из них в рамках 40 исполнительных производств имущество передано на реализацию. В рамках 370 исполнительных производств применено временное ограничение на пользование должником специальным правом. Следует отметить, что ограничение действует до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме или, иначе говоря, до полного погашения задолженности. В том случае, если должники всё-таки сядут за руль, то рискуют понести административное наказание в виде обязательных работ либо лишиться водительских удостоверений сроком до одного года. По 91 исполнительному производству должники объявлены в розыск в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Помимо этого, необходимо отметить, что для должников по алиментам предусмотрена административная, а затем и уголовная ответственность. Так, за неуплату средств на содержание детей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после назначения административного наказания за данное правонарушение должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он привлекается к ответственности уголовной. За 4 месяца текущего года судебными приставами – исполнителями структурных подразделений управления возбуждено 69 дел об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, дознавателями управления возбуждено 40 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Также это обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его банковских счетах, запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника и др.

– Что делать другой стороне в том случае, если должник находится в розыске?

– Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Данный факт позволит взыскателю решить вопрос о возможности получения социальных выплат на ребёнка.

– В каком режиме на данный момент работают судебные приставы и как к ним могут обратиться жители республики?

– Для создания условий по эпидемиологической безопасности граждан, участвующих в исполнительном производстве, а также для бесперебойного функционирования управления на данный момент в каждом структурном подразделении судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приёма корреспонденции. Там же установлены телефоны для соединения с должностными лицами управления посредством использования внутренней линии связи. Подчеркну, что работа по взысканию алиментов не прекращается.

Кроме того, по вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефону дежурной части 8 (8782) 21-03-73 либо по номерам телефонов 8 (8782) 21-56-18 и 8 (8782) 21-29-23. Также в каждом структурном подразделении управления функционируют городские телефонные номера, используемые для взаимодействия с гражданами и организациями. Перечень номеров расположен на сайте управления.

Помимо этого, обратиться к судебным приставам без посещения отдела возможно посредством электронного сервиса «Интернет-приёмная» сайта управления (http://r09.fssprus.ru). Доступным и удобным способом получения информации и подачи обращений является также сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». В разделе «Узнай о своих долгах» сайта управления любой пользователь сможет не только за считаные минуты узнать о наличии (отсутствии) у себя долгов и проверить всех своих близких и родственников, но и своевременно оплатить имеющиеся долги. Еще один удобный способ – мобильное бесплатное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон.

П. ВЛАДИМИРОВА
Поделиться
в соцсетях
алименты день защиты детей интервью личный кабинет стороны исполнительного производства Рамазан Урусов судебные приставы ФССП России по КЧР