День республики № 79-80 от 06.06.2020

Эхо недели (06.06.2020)

10 июня в 16:18
4 просмотра

Галина СПИЦЫНА, пенсионерка:

– Считаю одним из важных событий уходящей недели то, что Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля голосования по поправкам к Конституции РФ. Конституция – главный закон нашего государства, и он касается каждого из нас. Предлагаемые поправки затрагивают полномочия Президента России, Правительства, Верховного и Конституционного судов, культуру, традиции народа и многое другое. Конечно же, любое изменение в Конституции обязательно отразится на жизни граждан и нужно ответственно подойти к голосованию, проявить свою гражданскую позицию. Из-за коронавируса голосование пройдёт в особом режиме. Чтобы защитить население от распространения вируса и не допустить большого скопления людей на избирательных участках голосование пройдёт с 25 июня по 1 июля – необычное решение, но в данной ситуации, на мой взгляд, разумное. Искренне надеюсь, что люди придут голосовать, а власти создадут все условия для безопасности их здоровья.

Татьяна ЗАХАРОВА, домохозяйка:

– На этой неделе моё внимание привлекла информация о том, что с 1 июня жители нашей республики начали получать единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет – уже 29 тысяч семей получили средства. Радует, что в сложное время пандемии коронавируса семьи получают поддержку. Для меня это актуальная тема, так как я мать двоих детей и тоже должна получить выплаты. Заявление ещё не подала. Так как у меня неполадки с личным кабинетом на портале Госуслуги, собираюсь обратиться для подачи заявления в МФЦ. Хорошо, что приём заявлений будет осуществляться до 1 октября – каждый успеет его подать.

Елена СЕМЕНОВА, менеджер:

– В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой моя жизнь, как и жизнь большинства наших граждан, проходит с пометкой «онлайн». Работа на удалёнке, встречи с друзьями, досуг… – всё происходит благодаря сети Интернет, мессенджерам и социальным сетям. Вот и праздники в этом году мы все отмечаем онлайн, принимая участие во всевозможных акциях. На этой неделе в сети Instagram увидела, что в честь Дня России Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой запустил патриотическую сетевую акцию «Цвета Российского Флага». Чтобы принять участие, нужно создать триколор своими руками: нарисовать, изготовить коллаж, вышить или даже испечь торт с его изображением – простор для творчества неограничен. Затем прислать фотографию или видео со своим творчеством в Direct Instagram или на почту музея, и сотрудники разместят их в социальной сети. Мне очень понравилась задумка акции. Так как мы с дочерью любим заниматься рукоделием, то решили принять участие в акции, и у нас уже есть своя креативная идея.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
выплаты на детей Галина Спицына голосование день России Елена Семенова Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой Конституция Конституция РФ онлайн патриотическая акция поддержка семей поправки Проект Конституции социальная поддержка Татьяна Захарова Цвета Российского Флага эхо недели