День республики № 79-80 от 06.06.2020

Факты и события (06.06.2020)

10 июня в 15:59
1 просмотр
В мире

– Присутствия России в формате «Большой семерки» (G7) требует здравый смысл. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости. По его словам, это облегчит решение многих проблем.

– Власти Франции не видят перемен, которые бы привели к возвращению России в G7. Об этом со ссылкой на представителей французского правительства сообщает Reuters.

– Американский предприниматель и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил, что конспирологические теории вокруг его участия в заговоре по глобальному чипированию людей являются слишком глупыми, чтобы их опровергать. Об этом сообщило издание Business Insider.

В России

– Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о восстановлении оказания плановой медицинской помощи в больницах и поликлиниках. Об этом сообщает ТАСС.

– В МЧС нашли решение по разлитому в Норильске топливу, передает РИА Новости. Как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, его соберут в резервуары и очистят от воды.

– МЧС России впервые проведёт комплексные проверки готовности систем оповещения населения с запуском сирен по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Проверки готовности систем оповещения населения с запуском электросирен и громкоговорителей, а также замещением трансляций теле- и радиоканалов запланированы во всех субъектах РФ на октябрь текущего года.

– Российская валюта может упасть до уровня около 90 рублей за доллар к концу 2020 года, следует из базового сценария экономистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По этому сценарию пандемия продолжится до третьего квартала.

– Доработанная новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России не изменилась по сути, по-прежнему носит репрессивный характер для бизнеса и даже ухудшает ситуацию. Такой вывод сделал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В республике

– В Международный день защиты детей, 1 июня, «Россети Северный Кавказ» провели единый день онлайн-уроков по электробезопасности. Энергетики пригласили ребят из регионов СКФО на необычные интерактивные занятия, которые провели на общедоступной и популярной у подрастающего поколения платформе – в социальной сети Инстаграм. В 7 онлайн-лекциях, проведенных энергетиками, приняли участие порядка 1200 ребят. Чем чреваты нарушения правил электробезопасности смогли увидеть и школьники из Карачаево-Черкесии. Сотрудники филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» «пригласили» на прямой эфир «Гошу» – специального робота-тренажера. По легенде энергетиков он «пострадал» от удара электрическим током из-за нарушений правил безопасности. В режиме онлайн специалисты компании рассказали и показали своим зрителям, как измерить пульс, сделать искусственное дыхание, чтобы спасти пострадавшего, а самое главное – какие правила соблюдать, чтобы не повторять его ошибок.

– 18 июня в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки пройдет горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году (начало в 10:00). Ее трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте». Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев ответит на вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся: проведения ЕГЭ в основной и дополнительный периоды 2020 года; изменений в расписании и процедуре проведения экзаменов; содержания экзаменационных материалов; дополнительных мер, которые будут приняты в пунктах проведения экзаменов для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19); процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ в 2020 году. В настоящее время уже принимаются вопросы: – по электронной почте ege2020@obrnadzor.gov.ru – в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте». Также вопросы можно будет задать в социальной сети «ВКонтакте» во время прямого эфира горячей линии.

Поделиться
в соцсетях
Билл Гейтс Большая семерка ЕГЭ Кодекс об административных правонарушениях МЧС России онлайн-уроки прямая линия розлив нефти Рособрнадзор по КЧР Россети Северный Кавказ США факты и события Франция чипирование электробезопасность