День республики № 79-80 от 06.06.2020

«Легенды Северного Кавказа» теперь в комиксах

10 июня в 14:02
31 просмотр

На Северном Кавказе нашли способ, как популяризовать культурное наследие региона среди молодежи: здесь реализован уникальный проект «Легенды Северного Кавказа».

Команда молодых авторов и художников-иллюстраторов собрала в регионах СКФО старинные национальные легенды и воссоздала их в формате комиксов. Увлекательный формат повествования и красочные рисунки привлекают внимание как детей, так и взрослых к истории своего региона и к старинному фольклору народностей Северного Кавказа.

– Если популяризировать свое культурное и историческое наследие, облекая его в современную форму, то вполне возможно возродить интерес к прошлому. Герои, о которых слагали легенды, жили здесь, на нашей земле. Это наше культурное и историческое наследие. Через комиксы мы можем донести информацию. Реализация проекта станет первым шагом к изучению своей истории, истории семьи, рода, региона, страны. И в этом его ценность, – отметила куратор проекта Анна Лаленко.

Уже создано семь выпусков комиксов, включающих в себя легенды всех регионов СКФО. Журнал будет распространяться в печатном виде в общеобразовательных школах и детских поликлиниках, а на днях состоялся запуск электронной площадки, на которой можно познакомиться со всеми выпусками www.легендыскфо.рф.

Как отмечают организаторы проекта, необычная для национального фольклора форма поможет привлечь внимание молодежи к народному творчеству, что будет способствовать формированию самосознания, воспитанию культуры межнационального общения, а также поможет сохранить обширное культурно-историческое наследие в современном формате. Именно это стало основной целью реализации проекта. Первый этап проекта реализован за счет гранта Росмолодежи. В будущем планируется мультиплицировать его и в других регионах России.

– Проект «Легенды Северного Кавказа» стал чем-то новым и крайне интересным. Когда я согласилась взяться за проект, я понимала, что работы предстоит много. Как раскрыть с помощью рисунка всю сюжетную линию? Как заинтересовать читателя? Легенды Северного Кавказа удивительны, они поражают своими историями. Они напоминают о важности дружбы, любви к ближнему, честности, стремления к знаниям. Я надеюсь, что любому, кому интересна история, комиксы «Легенды Северного Кавказа» придутся по душе, – отметила художник проекта Диана Миронова.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Анна Лаленко комиксы Легенды Северного Кавказа