День республики № 79-80 от 06.06.2020

Рыбные радости

10 июня в 12:19
2 просмотра

Наступившая пора радует рыбаков наступившими возможностями, а их домочадцев – ожидаемым уловом. Да, пресноводная рыба не столь богата жирными кислотами, это больше диетический белковый продукт. Тем не менее она обогащает наш рацион целым комплексом витаминов, важнейший из которых – витамин B, поддерживающий внутренние системы нашего организма, положительно влияющий на концентрацию внимания и стрессоустойчивость. Калорийность пресноводной рыбы всего лишь около 100 ккал/100 г для искусственно выращенных карпов, а у сазана и карася и вовсе около 87 ккал, но зато в ней достаточное количество йода, железа и есть витамин C, укрепляющий иммунитет. Нежирная речная рыба легко переваривается и лучше усваивается, чем к примеру семга или камбала, и очень полезна людям пожилым, сидящим на лечебной диете и всем, кто хочет сбросить вес. Да и вообще это – здоровая еда!

Многих смущает запах тины у речной рыбы. Чтобы от него избавиться, иногда достаточно просто тщательно промыть рыбу. Но самое важное – полностью избавиться от черной пленки, покрывающей брюшную полость. Снимите ее ножом, не пропустив ни фрагмента, протрите брюшко рыбы уксусом и тщательно промойте. Хорошо убирают запах и соусы с добавлением томатов, вина, петрушки и чеснока.

Некрупных карасиков, как правило, целиком жарят или запекают в духовке; особенно нежными, с поджаристой корочкой они получаются на топленом масле, с ароматными травами. Из карасей побольше получается наваристая уха. Сделать богаче вкус нежирной от природы рыбы можно с помощью сметанных и сливочных соусов.

Речной рыбе особенно к лицу «сильные» специи – не бойтесь щедрой рукой класть в блюда с ней розмарин, тимьян, орегано, чеснок. Карп будет хорош с азиатскими приправами – соевым соусом и терияки, медом или корицей. А добавить сочности сазану можно, приготовив рыбу с беконом.

Сегодня мы публикуем «рыбную» подборку простых, полезных и вкусных рецептов от наших читателей:

Караси в шафрановой сметане по рецепту Татьяны Луконец (Черкесск):

Берем 2 кг карася, 100 г муки, 3 ст. л. растительного масла, 1 луковицу, 1 морковь, 300 г сметаны, 2 ст. л. воды, 0.02 г шафрана, пару веточек петрушки, соль по вкусу.

Смешиваем муку с солью и обваливаем в этом рыбу. На разогретом в сковороде масле жарим карасей по 3-4 минуты с каждой стороны. Лук и морковь чистим, мелко режем и обжариваем на масле 5 минут, помешивая. Перекладываем поджарку из овощей на рыбу. Смешиваем сметану с замоченным в воде шафраном и поливаем рыбу. Прогреваем 7-10 минут, украшаем листиками петрушки и подаем.

Карп по-императорски от Виктора Смагина (Прикубанский район):

1,5 кг карпа, 500 мл растительного масла, соль и перец черный свежемолотый по вкусу, 3 см корня имбиря, 25 г крахмала, 2 ст. л. воды, 150 мл сухого белого вина, 60 мл рисового уксуса, 40 г томатной пасты, 60 мл соуса соевого светлого, 2 ст. л. сахара коричневого (тростникового).

Это блюдо китайской кухни. Разделываем рыбу на филе, удаляем пинцетом косточки и режем филе на порционные куски. Солим, перчим и делаем изнутри на мякоти насечки крест-накрест. Делаем фритюр в глубокой сковороде и опускаем рыбу в раскаленное масло до золотистой корочки. Готовые куски перекладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Для соуса имбирь очищаем и трем на терке. Крахмал разводим в воде. Смешиваем все ингредиенты для соуса в сотейнике и варим до состояния негустой карамели. Поливаем рыбу соусом и подаем.

Сазан по-карпатски от Мариям Кунижевой (Черкесск):

Сазан – 2,5 кг, растительное масло – 100 мл, уксус винный белый – 40 мл, мед – 20 г, паприка сладкая – 0.5 ч. л., тимьян сушеный – 0.5 ч. л., сало копченое или бекон – 50 г, лук репчатый – 3 шт., перец сладкий красный – 2 шт., перец сладкий желтый – 1 шт., помидоры – 3 шт., соль и черный перец по вкусу.

Разделываем рыбу на филе, удаляем кости. Смешиваем растительное масло, уксус, мед, паприку, тимьян, соль, перец и час маринуем рыбу в этой смеси. Сало мелко нарезаем и подрумяниваем на сковороде. Лук и перец очищаем, лук режем полукольцами, перец – соломкой, помидоры – кубиками. Выкладываем овощи к салу и слегка пассеруем.

В разогретую до 180°С духовку выкладываем рыбу в форме для запекания вместе с овощами, поливаем соком от жарки овощей и запекаем около полутора часов.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Виктор Смагин и вкусно и полезно Мариям Кунижева рецепты речная рыба Татьяна Луконец