Обсуждаем проект Конституции

11 июня в 10:00
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 11 июня. DENRESP.RU – 1 июля нам предстоит решить судьбу поправок в Конституцию. Как известно, в пакете поправок к Конституции РФ В.В. Путиным было предложено и внесение поправки об индексации пенсий.

По мнению председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Народного Собрания (Парламента) КЧР Наталья Власенко, вносимые изменения в основной закон страны станут гарантией неукоснительного их соблюдения во всех регионах страны.

– Поправки в Конституцию позволят закрепить в основном законе Российской Федерации социальные и экономические гарантии граждан, роль гражданского общества и сохранение национального суверенитета. 

И мы видим, что социальный блок, темы поддержки населения были в приоритете с самого начала работы над изменениями в Конституцию. Также, как и обязательства государства по социальным выплатам и защите трудовых прав граждан. Все это важно не в отдаленной перспективе, а уже здесь и сейчас. Ведь речь идет о поддержке тех, кто нуждается в помощи, что особенно актуально на фоне пандемии и ситуации в мировой экономике. Поэтому принятие поправок в Конституцию – это важный шаг в развитии нашей страны как социального государства.

Основной закон страны пополнился конкретными нормами о социальных обязательствах перед гражданами. Так, в новых поправках закрепляется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Отдельным пунктом вводится индексация других социальных пособий и иных выплат. Новые гарантии, повышающие социальную защиту, направлены на всех граждан, и, в первую очередь, представителей старшего поколения.

Россия как часть мирового сообщества, к сожалению, подвержена колебаниям в мировой экономике. И тем важно законодательное закрепление социальных гарантий населения. Ведь сегодня важно добиться того, чтобы каждый человек, каждый гражданин нашей страны имел возможность достичь достойной жизни.

Поделиться
в соцсетях
Избирком КЧР Конституция РФ Наталья Власенко Парламент КЧР