День республики № 82 от 11.06.2020

Дендропарк передадут в республиканскую собственность

17 июня в 09:43
4 просмотра

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов дал поручение повысить статус Дендрологического парка в поселке Гончарка Гиагинского района и передать его в республиканскую собственность. Об этом руководитель региона сообщил на своей странице в Инстаграм.

Утром на странице дендрария в Инстаграме появилось сообщение о том, что местные власти собираются ликвидировать парк, с приложением фото соответствующего постановления. Пост за несколько часов набрал почти 100 комментариев, в которых жители республики, в частности, просили главу Адыгеи повлиять на ситуацию и сохранить эту природную достопримечательность.

– Адыгея обладает огромным количеством памятников природы и достопримечательностей. Среди них – Дендрологический парк в поселке Гончарка Гиагинского района. Он дорог для многих поколений жителей Адыгеи, которые еще школьниками ездили сюда на экскурсии, а потом возили и своих детей. Мне понятны желания земляков сохранить этот уникальный парк. Хочу сообщить, что комитетом по туризму РА будут выработаны предложения по развитию этого места, – написал Мурат Кумпилов.

По его словам, дендропарк должен стать визитной карточкой республики наряду с водопадами Руфабго, Хаджохской тесниной, плато Лагонаки.

История Дендрологического парка в поселке Гончарка началась 50 лет назад – весной 1970 года. Вдохновителем и создателем дендрария стал Петр Васильевич Букреев, чье имя он сейчас и носит. Здесь собрано более 350 видов различных древесных растений, многие из которых уникальны. Посетителям дендропарка хорошо известны и большие каменные скульптуры, и огромные моллюски – аммониты. Все это говорит о важности сохранения и развития данной территории, туристический и экологический потенциалы которой далеко не исчерпаны.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
Газета "Советская Адыгея" дендропарк Кавказ - наш общий дом природа Республика Адыгея