День республики № 83-84 от 16.06.2020

Спор разрешил суд

18 июня в 10:52
2 просмотра

После развода между родителями детей сложились довольно напряжённые отношения. Не сумев договориться с бывшей супругой, отец детей обратился в суд для того, чтобы иметь возможность видеться с ними и осуществлять свои родительские права.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом, а при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В данном случае исполнительным документом, выданным судом, также были определены периоды времени, установленные для общения детей с отцом, включая выходные дни и периоды зимних и летних каникул. После неоднократных и продолжительных бесед с судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике мать детей наконец осознала свою обязанность по исполнению решения суда, и в настоящее время оба родителя участвуют в их воспитании.

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
родительские права суд судебные приставы ФССП России по КЧР