День республики № 85 от 18.06.2020

Детский досуг на самоизоляции

19 июня в 15:58
1 просмотр

Из-за пандемии коронавируса дети вынуждены все время проводить дома, что для детской натуры большой стресс. Хорошо, если ребёнок живёт в частном доме, а как быть семьям, живущим в квартирах? О том, как занять детей, чтобы они не просто не скучали, а с пользой для саморазвития и здоровья провели время, рассказывает Арика ТРУНОВА, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе ДОУ № 8 «Солнышко» г. Карачаевска:

– Энергию и досуг ребенка надо направлять в правильное русло. В организацию детского времени должны входить не только развлечения, но и занятия, и отдых, и правильное питание. Все это залог правильного развития и здоровья ребенка.

Чтобы ребенок не чувствовал себя неприкаянным, не сидел часами в гаджетах, надо увлечь его любимым делом. Это может быть рисование или лепка, мультфильмы или настольные игры. Обязательно чередуйте физическую, учебную и творческую активность – желательно каждый день менять виды занятий.

Учите с ним новые стихи, читайте по ролям сказки или вовлеките его в процесс приготовления ужина. Особенно радостным и запоминающимся будет совместное приготовление любимого блюда или десерта ребёнка – допустим, пирожного «картошка». Во время процесса готовки попутно объясняйте ему, например, какие продукты сочетаются друг с другом. Поверьте, эти минуты ребёнок запомнит на долгие годы.

Постарайтесь уделять ребёнку как можно больше времени, тем более что в условиях самоизоляции это не так сложно. Не забывайте о физическом развитии ребенка – просите его выполнять игровую гимнастику, танцевальную зарядку или просто физминутки с приседаниями, ходьбой на месте или разминкой рук и ног. По мере возможности отправляйтесь в безлюдные места – туда, где много воздуха, устраивайте соревнования и проводите подвижные игры.

Физкультура физкультурой, но и духовному развитию ребёнка надо уделять большое внимание. Прекрасно, если ребенок уже умеет читать – в таком случае можно будет попросить его пересказать прочитанное во время того же приготовления ужина.

Если ребёнок маленький, пусть перескажет увиденный мультфильм – это обогатит его речь и позволит в будущем избежать страха публичных выступлений. И не забывайте похвалить ребёнка за интересный пересказ.

Сейчас появилось много возможностей посещать виртуальные концерты классической музыки, совершать виртуальные экскурсии по музеям… Эти просмотры – хорошая интеллектуальная база. Не факт, что ребенка это сильно и надолго заинтересует, но очень многое останется в его памяти на всю жизнь.

Если у вас несколько детей, просто предложите им поиграть в ролевые игры – в магазин, больницу, школу, детский сад, водителя автобуса и пассажиров и т.д.

Можно устроить домашний театр и каждому члену семьи сыграть в той же «Курочке Рябе», «Колобке» или «Репке».

Занимая ребенка – а это не так сложно в сложившейся ситуации, – вы не только проявляете к нему внимание, но и закладываете в него большой духовный потенциал.

А главное – ребенок чувствует себя любимым, нужным и важным в вашей жизни. И те заботу и внимание, которые вы ему даете сегодня, он вернет вам очень скоро. Гораздо быстрее, чем вы думаете.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Арика Трунова дети досуг режим самоизоляции семья советы