День республики № 85 от 18.06.2020

Флаг России над городом

19 июня в 23:28
6 просмотров

Через 33 дня после того, как на самой высшей точке северного хребта над Карачаевском был водружён алый стяг Победы, его сменил российский триколор. И поскольку уже по традиции работники отделов культуры, молодёжной политики и туризма, а также волонтёры и молодёжка ОНФ городского округа эту акцию провели вечером, накануне Дня России, утро горожане и жители района встретили с развевающимся на ветру полотнищем Государственного флага Родины. Стоя на балконах и выглядывая из окон, люди невольно вдохновлялись позитивом и ощущением личной причастности к знаменательной дате. И это поистине ко времени, когда мы все сообща переживаем испытание пандемией и самоизоляцией, и нам так необходимо чувствовать себя частицей нерушимого, сильного государства, с которым преодолимы все невзгоды и трудности.

После того, как триколор был закреплён на флагштоке Мухаматом Элькановым, начальником отдела молодёжной политики и туризма КГО, солисты народного фольклорного ансамбля «Алибек» и все остальные участники восхождения исполнили Гимн России. И далеко окрест на фоне живых декораций чарующей природы неслась гордая, величавая ода великой державе: «Славься, Отечество наше свободное, братских народов союз вековой»

Народный артист КЧР, начальник отдела культуры Шамиль Хубиев сказал:

– Данная акция, которая началась четыре года назад, олицетворяет для нас то, что высота России, её свобода, независимость недосягаемы. Это – земля наших отцов и дедов, это – наши победы, наши герои. И если у юного поколения должна быть своя «взлётная площадка», у молодёжи Карачаевска таким местом стал вот этот небольшой кусочек земли на вершине, где реет Государственный флаг РФ. Сюда приходят не просто на экскурсии и фотосессии, хотя и в этом немало волнующих и воспитательных моментов, а наверное, чтобы сердцем осознать такие понятия, как святыня, твердыня, оплот…

Со своего балкона одной из пятиэтажек, что в микрорайоне «Горянка», триколором на горной вершине любовалась и почётный старожил Карачаевска Эмма Ефремова:

– Глядя на российский флаг, который водрузили замечательные ребята, истинные патриоты, проникаешься светлыми чувствами к родному городу, который всегда отличался особой аурой доброжелательности. Я родилась здесь в 1938 году. Отец мой, Алексей Захарович, ветфельдшер, работал в городской ветлечебнице, мама, Мария Павловна, была медсестрой. Всю сознательную жизнь я проработала учителем математики в СОШ №5 имени генерал-полковника Солтана Магометова. Карачаевск мне дорог как самый прекрасный уголок земли. И сегодня, когда нам всем так не хватает широкого общения, массовых мероприятий, нас вдохновляют подобные акции.

Как и повсюду в стране, в Карачаевске и районе жители активно включились в сетях во флеш челлендж «Русское слово» с чтением любимых стихов, показом роликов «Окна России», «Поём двором» и даже «Испеки пирог». Самое главное, что в этот день никто не чувствовал себя одиноким и был заряжен оптимизмом и позитивом.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
ансамбль "Алибек" Вслед за событием Государственный флаг РФ день России Карачаевск патриотическая акция праздник челлендж