Министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии провел совещание по вопросу подготовки республиканского сахарного завода к сезону переработки 2020 года

19 июня в 15:03
15 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 июня. DENRESP.RU – Глава регионального Минсельхоза Анзор Боташев провел встречу с руководителями свеклосеющих хозяйств республики и Эркен-Шахарского сахарного завода.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и сахарного завода в части графика, объёмов, условий поставки и приёма сырья для переработки. Всего на 2020 год при плане 3657 га, сельскохозяйственными товаропроизводителями посеяно сахарноӗ свеклы на площади – 4053 га.

К моменту приемки свеклы завод будет полностью готов, на сегодняшний день готовность к запуску составляет 70 %. На сегодняшний день завод имеет обновленное качественное управленческое, технологическое и рабочее обеспечение и предлагает лучшие условия для сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, в 2019 году Правительством КЧР была принята региональная целевая программа Министерства сельского хозяйства КЧР по выделению субсидий аграриям, выращивающим свеклу с
последующей реализацией заводу.

С начала 2020 года финансовая поддержка была оказана 19 сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере – 25 млн. рублей. Также, в рамках реализации плана по импортозамещению, в регионе ведется работа по развитию мелиоративной системы, что способствует значительному росту урожайности культур, в том числе и сахарной свеклы, исключению рисков засухи.

Поделиться
в соцсетях
Карачаево-Черкесский сахарный завод Минсельхоз КЧР сельское хозяйство