Школьники Карачаево-Черкесии впервые примут участие в проекте «Билет в будущее»

19 июня в 15:25
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 июня. DENRESP.RU – Карачаево-Черкесия впервые стала участником федерального образовательного проекта «Билет в будущее», в рамках которого школьники получат раннюю профессиональную ориентацию. Об этом сегодня, 19 июня сообщили в Министерстве образования и науки республики.

Проект, способствующий раннему профессиональному самоопределению школьников, важен для кадровой политики республики, считает глава республиканского профильного министерства Инна Кравченко.

– Проект «Билет в будущее» дает возможность формировать у обучающихся готовность самостоятельно планировать и реализовывать перспективы персонального образовательно-профессионального маршрута в условиях свободы выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Считаю, что соглашение, которое наша республика заключила с Союзом «Молодые профессионалы» по реализации проекта «Билет в будущее» очень значимо, так как профориентация школьников – это приоритетная государственная задача, которая поможет большинству школьников сформировать способность осознанного выбора профессиональной траектории движения в будущем, – отметила министр образования и науки КЧР Инна Владимировна Кравченко.

В июле заработает обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

Поделиться
в соцсетях
Билет в будущее образование школьники