День республики № 86-87 от 20.06.2020

Готовимся к голосованию

23 июня в 16:56
7 просмотров

В Карачаево-Черкесии продолжается подготовка к проведению голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Главный приоритет – безопасность жизни и здоровья граждан, для защиты которых были приняты все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. Для приобретения средств индивидуальной защиты из федерального бюджета были выделены средства. В начале недели Минпромторг КЧР закупил и обеспечил доставку этих средств в республику. 15 июня они были переданы территориальным избирательным комиссиям. Это одноразовые медицинские маски, халаты, перчатки, защитные экраны, бесконтактные термометры, антисептические средства, антибактериальные коврики, предназначенные для обеспечения безопасности всех участников голосования и членов избирательных комиссий. Территориальные комиссии уже распределили средства защиты по участкам.

На минувшей неделе Избирком КЧР завершил цикл обучающих занятий с руководством участковых избирательных комиссий. Обучение прошло в режиме онлайн-связи. Его провели члены рабочей группы ИК КЧР, председатели и системные администраторы территориальных комиссий республики. А территориальная избирательная комиссия Карачаевска провела обучение по использованию технических средств подсчёта голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) для председателей и членов двух участковых избирательных комиссий Карачаевского городского округа.

На минувшей неделе состоялось заседание Избиркома КЧР. На основании личных заявлений Избирательная комиссия КЧР исключила из резерва составов участковых избирательных комиссий 12 человек, определила участки для голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России – по одному участку в каждом районе и городе республики.

Вчера 250 участковых избирательных комиссий КЧР уже приступили к работе: сейчас комиссии принимают заявления граждан о голосовании по месту нахождения, а не по месту регистрации, а также заявления граждан о голосовании на дому. Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать в участковую комиссию до 14.00 часов 21 июня. Такие заявления также принимаются в территориальных избирательных комиссиях, многофункциональных центрах республики и на сайте «Госуслуги». Заявление для голосования на дому гражданин может подать в участковой комиссии по месту регистрации до 17 часов 1 июля. Голосование на дому по заявлению гражданина, может проводиться с 25 по 30 июня, а также в день голосования 1 июля.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
голосование Готовимся к референдуму Избирком КЧР Конституция Конституция РФ КЧР поправки средства индивидуальной защиты