День республики № 86-87 от 20.06.2020

Когда цены кусаются

23 июня в 15:50
6 просмотров

«Правомерны ли владельцы торговых точек повышать цены на ту или иную продукцию и когда это становится антимонопольным нарушением?»

З. ИГНАТЬЕВА, М. КОЧКАРОВА
и др., г. Черкесск.

Комментарий дает государственный инспектор Управления Федеральной антимонопольной службы по КЧР Инус МАТАКАЕВ:

– Согласно Федеральному закону от 28.12.2009 № 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», розничные товарные рынки являются конкурентными, цены на них не подлежат государственному регулированию, а участники рынков вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую ими продукцию в зависимости от спроса и предложения.

Проще говоря, каждый предприниматель вправе назначать ту цену на реализуемую продукцию или услугу, которую он сам считает справедливой.

Однако тут есть некоторые исключения – сферы, которые, тем не менее, подлежат обязательному государственному регулированию ценообразования.

Что представляет собой регулирование? Осуществляется это с помощью различных законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий для стабилизации и развития экономики. Так исключается монополизм производителей, поддерживается прожиточный минимум, обеспечивается возможность приобретения товаров первой необходимости и снижается шанс возникновения инфляционного роста цен в случае дефицита.

К регулируемым сферам относятся рынки естественных монополий и ряд социально значимых товаров. В число последних входят лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Регулирование предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 865.

Министерство здравоохранения Российской Федерации регистрирует предельную отпускную цену производителя на лекарственный препарат и вносит указанную зарегистрированную (перерегистрированную) предельную отпускную цену в государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, 19 марта текущего года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о возможности установления цен на отдельные лекарства, которые не входят в перечень ЖНВЛП, и медицинские изделия. Он позволит Правительству устанавливать цены производителей и предельные размеры надбавок в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и (или) возникновения угрозы распространения заболевания, а также в случаях, если в течение 30 дней происходит рост цен на лекарства и медицинские изделия более чем на 30%.

Чтобы цены на продукцию, не попадающую под государственное регулирование, не росли, а добросовестных предпринимателей становилось больше, ФАС России регулярно контролирует состояние товарных рынков и активно поддерживает и разрабатывает мероприятия, направленные на развитие конкуренции во многих отраслях экономики.

Кроме того, ФАС постоянно мониторит и анализирует изменение цен на предмет выявления антиконкурентных соглашений или злоупотреблений доминирующим положением, занимается профилактикой правонарушений и их пресечением.

Любые обращения граждан, поступающие на официальные каналы, о необоснованном росте цен на те или иные товары ведомством внимательно рассматриваются, и по каждому проводится проверка. Общими усилиями – вследствие неравнодушия потребителей, совместно с ресурсами надзорных органов – чаще удается остановить нарушителей и навести порядок на товарных рынках.

__________________________________________________________________________________

С продовольственными товарами, на которые государством устанавливаются предельные розничные цены, можно ознакомиться по ссылке: https://www.facebook.com/rus.fas/posts/1912050795528137
Перечень ЖНВЛП можно просмотреть здесь: http://static.government.ru/…/K1fPEUszF2gmvwTkw74i-POASarj7K

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
вопрос-ответ Инус Матакаев лекарственные препараты мониторинг цен повышение цен продовольственные товары развитие конкуренции рост цен социально значимые продукты товары товары первой необходимости УФАС России по КЧР