День республики № 86-87 от 20.06.2020

«Волонтеры Конституции»

23 июня в 16:49
5 просмотров

Просто и доступно о главном. 15 июня в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, начали работу «Волонтеры Конституции». 650 добровольцев в ярких футболках с соблюдением всех санитарных правил вышли на улицы городов и сел республики для того, чтобы проинформировать земляков о предстоящем голосовании по поправкам в Основной закон государства.

Всего в Карачаево-Черкесии развернуто 20 информационных точек, 10 из них – в республиканской столице. Они расположились в самых оживленных местах: площадях, парках, возле торговых центров. Волонтеры возле стоек могут не только проинформировать о предстоящем голосовании, но и подробно рассказать всем желающим о сути предлагаемых поправок в главный закон страны и как поправки в Основной закон отразятся на жизни простых людей.

12 основных из них представлены на буклетах: доступная и качественная медицина, индексация пенсий и пособий, территориальная целостность… На обороте краткий текст поправок и статья Конституции, которую предложено изменить.

– В первую очередь, к функциям «Волонтёров Конституции» относится информирование граждан о дате проведения голосования и вносимых изменениях. Помимо работы на точках, участники волонтерского движения обзванивают граждан, спрашивают, нужна ли помощь или средства индивидуальной защиты, чтобы выйти из дома. Добровольцы работают с соблюдением мер безопасности, введенных из-за CОVID-19: каждому из них выдали средства индивидуальной защиты, – рассказала руководитель регионального волонтерского корпуса «Волонтёры Конституции» Ася Хакирова.

Для участия в этом проекте активисты корпуса прошли очень серьезную трехэтапную подготовку, которая началась уже в марте и проходила на платформе Dobro.ru. Онлайн-лекции проводили представители ЦИК, участники рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны, также опытом поделились представители крупных волонтерских движений страны. По окончании обучения участники сдали «Гражданский экзамен».

Следует отметить, что поправки касаются, в том числе, и самой волонтерской деятельности. Учитывая вклад волонтеров в развитие государственной политики, теперь добровольческие и волонтерские службы приобретут государственную поддержку и укрепят свое положение.

1 июля в день голосования «Волонтеры Конституции» попробуют себя в роли общественных наблюдателей. А еще помогут людям с ограничениями по здоровью принять участие в этом важном событии.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
активисты волонтерство волонтеры Волонтеры Конституции голосование Готовимся к референдуму Конституция Конституция РФ КЧР поправки