День республики № 88 от 23.06.2020

Где хранить мусор?

26 июня в 15:15
1 просмотр

Хабезской межрайонной прокуратурой по итогам проведенной проверки опротестованы Правила организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории сельских поселений Хабезского муниципального района (далее по тексту – Правила).

Основанием для принесения протестов послужили следующие обстоятельства.

Так, вопреки требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в нормативных актах устанавливалось, что администрациями муниципальных образований принимаются меры по организации мест временного хранения и раздельного сбора бытовых отходов. Между тем создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения, муниципального района и городских округов.

Необоснованно предусматривалось возложение обязанностей по обеспечению сбора, складирования (накопления) и вывоза отходов путем организации мест сбора и временного их хранения на юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей, тогда как вышеуказанным законом данные функции должны исполняться региональными операторами. Правилами не были регламентированы требования к местам (площадкам) накопления отходов.

В настоящее время протесты прокурора находятся на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
межрайонная прокуратура мусор обращение с ТБО проверка прокуратура КЧР Хабезский район