День республики № №89 от 25.06.2020

Сад благодарности

29 июня в 11:41
10 просмотров
Источник — Фото автора

В День памяти и скорби, 22 июня, в России вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны. Одним из проявлений благодарной памяти россиян стала акция «Сад памяти», своего рода живой памятник погибшим в годы ВОВ, в рамках которой высаживаются 27 миллионов деревьев по всей стране.

Как известно, Карачаево-Черкесия приняла активное участие в этой акции, в рамках которой проводятся почти 150 мероприятий.

Так, Управление Федерального казначейства по КЧР совместно с Управлением лесами по КЧР и представителями республиканского регионального отделения всероссийского движения «Волонтёры Победы» провели одно из таких мероприятий, высадив 2 туи. Чётное число в данном случае символично – так поминают ушедших из жизни.

– Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР, – сказал, открывая мероприятие, руководитель УФК по КЧР Исмаил Катчиев. – Посадить дерево – это лучший способ увековечить и дать новую жизнь ушедшим, передать историю своей страны живущим и грядущим потомкам. Каждое посаженное дерево – это символ благодарной памяти ныне живущих поколений, это увековечивание погибшего воина, напоминание о великом подвиге каждого советского солдата. Акция «Сад памяти» – это начало новой традиции, которая станет одним из ключевых мероприятий, проводимых в России.

Исполняющий обязанности начальника Управления лесами Николай Кулаков рассказал, что на территории республики предполагается в общей сложности высадить 107 932 саженца ели, каштана, березы, ясеня, клёна, липы, туи, а также фруктовых деревьев.

– В рамках международной акции в Карачаево-Черкесии проходит ряд экологических мероприятий. Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, при соблюдении всех норм безопасности было посажено около 62 тысяч деревьев, – сказал Николай Кулаков. В дальнейшем Управление лесами также планирует продолжить работу по высадке деревьев в целях восстановления лесного массива республики.

Что ж, посаженные во дворе Управления Федерального казначейства по КЧР саженцы туи, как два живых надмогильных холма, дали новую иную жизнь двум неизвестным солдатам, ушедшим в вечность. Тем более, что деревья живут дольше людей…

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция Великая Отечественная война ВОВ всероссийская акция высадка деревьев движение "Волонтеры Победы" День памяти и скорби КЧР Сад Памяти саженцы Управление лесами КЧР Управление Федерального казначейства по КЧР