День республики № 90-91 от 27.06.2020

Готовим чихиртму

30 июня в 14:35
4 просмотра

«Всей семьей любим путешествовать, но ситуация сегодня, увы, не та. Поэтому спасает еще одно общее увлечение – блюда разных народов мира. Всегда можно позаимствовать у кого-то что-то необычно вкусное и сделать это привычным на своей кухне». Это пишет нам менеджер Татьяна БУРЯТЦЕВА, а заодно предлагает приготовить легкий, питательный и очень вкусный куриный суп по грузинскому рецепту – чихиртму, который она усовершенствовала своими маленькими «секретиками».

– Как только вы попробуете приготовить этот суп, он сразу станет вашим любимым блюдом! Вот что нам понадобится:
среднего размера курица, 2 ст. л. муки, 5 желтков яиц, 3 крупных луковицы, 50 мл винного уксуса (можно заменить), топленое сливочное масло – 80 г, специи: перец горошком, куркума, грузинская соль, лавровый лист, зелень.

Курицу разделываем на порционные куски, складываем их в сотейник, добавляем две луковицы, порезанные полукольцами, и тушим все в собственном соку на медленном огне до полуготовности мяса. Затем добавляем 3 л воды, лавровый лист, специи, зелень – кинзу, петрушку, укроп и варим бульон почти до готовности. Попутно чистим, мелко режем оставшуюся луковицу и поджариваем ее на топленом масле.

Вытаскиваем курицу из бульона, процеживаем его, добавляем жареный лук и тонкой струйкой вливаем взбитые с уксусом яичные желтки, постоянно помешивая жидкость. Уксус можно заменить лимонным или гранатовым соком, а к желткам добавить в качестве загустителя пару ложек муки. Кладем в бульон мясо обратно, солим по вкусу, кладем щепотку куркумы и доводим до кипения. Вот и все! Осталось подать наше блюдо к столу, приправив его рубленой кинзой и по желанию – давленым зубчиком чесночка.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно рецепты Татьяна Бурятцева