День республики № 92 от 30.06.2020

Утепляться или подождать?

3 июля в 15:11
3 просмотра

Жильцам многоквартирных домов запретили утеплять балконы и лоджии без предварительного согласования. При этом в предложенном алгоритме решения вопроса осталось много неясностей.

Минстрой России представил разъяснения о том, что собственники не вправе самовольно вносить изменения в конфигурацию или оборудование жилья, проводить демонтаж оконных проемов, утепление балконов или лоджий.

Действующее законодательство предусматривает реконструкцию, переустройство и перепланировку помещений. Причем уменьшать размеры общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся стены, возможно лишь с согласия всех остальных собственников помещений. При этом чиновники считают, что к такой реконструкции относится и демонтаж оконного проема.

Согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство или перепланировка квартир осуществляются только по согласованию с органом местного самоуправления. При этом перепланировка подразумевает изменение конфигурации жилых помещений, а переустройством считаются установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт. По утверждению Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя, утепление балкона или лоджии также будет производиться по согласованию с органом местного самоуправления.

В то же время чиновники допускают, что собственники вправе самостоятельно заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на конструкции с улучшенными качествами. Однако юридически такие выводы они не мотивируют.

В то же время, в соответствии с ЖК РФ, для проведения переустройства или перепланировки собственник квартиры обязан представить в орган местного самоуправления подготовленный и оформленный в установленном порядке проект. Этот порядок и требования к осуществляющим подготовку таких документов лицам могут определяться только на федеральном уровне, но на сегодняшний день они в законодательстве тоже не закреплены.

В итоге муниципалитеты и власти городов федерального значения порой устанавливают собственные и нередко весьма обременительные для жильцов условия проведения по существу обычного ремонта квартир. Так, чтобы утеплить балкон, к примеру, в Санкт-Петербурге, собственнику нужно заказать у уполномоченной организации архитектурное и технологическое решение, проект благоустройства, акт обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов, поэтажные планы, схему совмещенных инженерных сетей и многое другое. При этом в случае проведения незаконной перепланировки или переустройства по иску управляющей организации собственник обязан восстановить прежнее состояние квартиры. Поневоле задумаешься: не проще ли приобрести пару обогревателей?

– Данные установки Минстроя подразумевают, в первую очередь, что любая перепланировка жилья собственниками должна производиться в рамках закона. Второе – это то, что утепление лоджий, балконов часто принимает безрассудные формы, когда под видом утепления буквально вырастает еще одна «внешняя комната», причем во многих случаях это громоздкая конструкция, грозно нависающая у соседей над головой. И автоматически безопасность тех же соседей, как и сама несущая конструкция МКД, ставятся под угрозу, – говорит руководитель регионального центра контроля и просвещения в сфере ЖКХ Анатолий Барков.

При этом, по его словам, собственников тоже можно понять: порой, чтобы произвести действительно необходимый ремонт или некардинальную перепланировку (в том числе и утепление), приходится претерпеть столько волокиты и нервотрепки, что тяга к комфорту становится почти кармическим наказанием.

– Я считаю, что все решения и постановления, так или иначе касающиеся условий жизни наших граждан, должны законодательно излагаться в доступном для понимания виде и учитывать возможные неудобства, возникающие при решении проблемы. Во всем должна быть мера, – отмечает Барков.

Остается надеяться на внесение чиновниками в собственное решение уточняющих поправок (обычная в России практика), которые не только зададут ему правильный вектор развития, но и устранят нюансы, вызывающие недоумение у жильцов МКД.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Жилищный кодекс ЖКХ Минстрой МКД многоквартирный дом перепланировка помещений ремонт