День республики № 93 от 02.07.2020

Бизнес для «чайников»

6 июля в 14:23
6 просмотров

Часто можно услышать вопрос: «Я начинающий бизнесмен. Как государство может меня поддержать?» Тем, кто делает первые шаги в малом или среднем бизнесе, государство готово помочь: предоставить налоговые льготы или гарантии по кредитам, обучить основам бизнеса, проконсультировать. Словом, сделать так, чтобы предприятие могло развиваться. Для этого существуют специальные программы государственной поддержки предпринимательства.

Государство может поддержать любой бизнес

Программы господдержки малого и среднего бизнеса направлены в первую очередь на отрасли, приоритетные для государства. Вам помогут с финансированием дела, которое будет полезным для вашего региона, области или даже конкретного города: например, открытие аптеки, развитие растениеводства или туризма. А вот игорный, алкогольный или сигаретный бизнес поддерживать не станут.

Есть у программ и требования к самим предпринимателям: вы можете получить поддержку, только если не нарушали условий программ до этого. Например, если вам уже выдавали субсидии, но вы потратили их на другие цели, то можете попасть в «черный список» и больше на господдержку рассчитывать не сможете.

Еще одно очевидное требование – соответствовать определению малого и среднего бизнеса.

Закон о развитии малого и среднего предпринимательства выделяет три категории предприятий: микробизнес (не больше 15 сотрудников в компании и годовой оборот до 120 млн рублей); малый бизнес (не больше 100 человек в компании и оборот до 800 млн рублей); средний бизнес (не больше 250 человек в компании и годовой оборот до 2 млрд рублей).

При этом некоторые меры государственной поддержки предпринимателей могут быть рассчитаны как одновременно на все три категории, так и только на одну из них, например на средний бизнес.

В некоторых программах есть дополнительные требования. Для участия в них вы должны быть, например: начинающим предпринимателем, то есть открывать свое первое дело; молодым предпринимателем. Под этот критерий подходят индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет включительно и компании, в которых хотя бы половина уставного капитала принадлежит предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно.

У господдержки есть несколько уровней. По федеральной программе Министерства экономического развития Российской Федерации деньги выдают регионам на конкурсной основе или с учетом определенных критериев. Местные власти распределяют эти деньги и средства из собственного бюджета по направлениям, приоритетным именно для своего региона. Есть и специальные программы господдержки малого и среднего бизнеса, например от Корпорации МСП или от Министерства сельского хозяйства.

Как узнать, какие программы действуют в моем регионе

Найти список действующих программ и конкурсов на получение грантов можно на специальных порталах для малого и среднего предпринимательства – такой есть у каждого региона. Найти нужный вам можно с помощью Федерального портала малого и среднего предпринимательства (раздел «Поддержка в регионах»). На самом Федеральном портале вы можете посмотреть информацию по действующим конкурсам.

Информацию о программах поддержки малого и среднего бизнеса можно посмотреть и на сайте министерства экономического развития вашего региона или в разделе для предпринимателей на сайте администрации города или области. Там могут быть не только документы и контакты, но и ссылки на бизнес-порталы и объединения предпринимателей вашего региона.

Массу полезной информации для предпринимателей, в том числе и о программах господдержки, можно найти на сайте Бизнес-навигатора МСП. Здесь же собраны контакты государственных и муниципальных организаций, которые поддерживают бизнес в интересующем вас регионе.

Для тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, будет полезен справочник от Министерства сельского хозяйства, а предприятиям научно-технической сферы стоит следить за обновлениями на сайте Фонда содействия инновациям.

Какую именно помощь можно получить

Конкретные меры поддержки малого и среднего предпринимательства тоже разнятся от региона к региону, но общий список того, чем государство может помочь начинающему предпринимателю, выглядит так.

Гранты на открытие бизнеса

Гранты на открытие бизнеса можно получить, участвуя в специальных конкурсных программах от региональных фондов содействия бизнесу, – найти список действующих конкурсов можно как на Федеральном портале малого и среднего предпринимательства, так и на региональных порталах.

Возместить затраты на открытие бизнеса можно и с помощью программы от регионального центра занятости. Через него можно вернуть деньги, которые вы потратите, например, на регистрацию юридического лица или покупку онлайн-кассы. Чтобы получить такую компенсацию, будущий предприниматель должен встать на учет в местный центр занятости населения и подать заявление на поддержку до того, как зарегистрирует ИП или ООО.

Учтите, что гранты – это целевое финансирование. То есть потратить выданные деньги можно только на цели, указанные в условиях выдачи. Если вы потратите грант на что-то другое, вас заставят вернуть деньги и могут добавить в «черный список» – исключить из числа кандидатов на получение господдержки в дальнейшем.

Гарантийная поддержка по кредитам

Если вам нужен кредит на открытие или развитие бизнеса, вы можете пойти в банк, где выдают кредиты при поддержке региональных гарантийных организаций.

Субсидии

Субсидии – это деньги, которые федеральные, региональные или местные власти на конкурсной основе выделяют на покупку оборудования, сырья или даже чего-то нематериального, например патента. Это тоже целевое финансирование, которое нельзя потратить не по назначению. Размер субсидий зависит от региона и конкретной программы господдержки – найти необходимую информацию по этому виду поддержки вы можете на портале для малого и среднего предпринимательства вашего региона.

Скидки на лизинг

Этот вид поддержки работает так: часть процентов, которые вы должны лизинговой компании, вам помогают возместить региональные власти. Узнать, есть ли такая возможность, вы можете на региональном портале или в специальных фондах содействия предпринимательству вашего региона.

Займы по сниженным ставкам

Получить такой заем можно в МФО предпринимательского финансирования, работающих по программам господдержки. Условия в них выгоднее, чем в обычных коммерческих организациях.

Кредиты по специальным ставкам

Какие критерии у этой программы и как получить такой кредит, читайте в нашей статье «Как получить льготный кредит для малого бизнеса».

Льготы на аренду

В большей степени это касается аренды земли для фермеров, но есть программы, по которым можно снять и помещение для бизнеса на более выгодных условиях, чем у частных компаний. Подобрать недвижимость для бизнеса вы можете с помощью Бизнес-навигатора МСП, а найти информацию о льготах можно на сайте Министерства экономического развития вашего региона.

Обучение

Бесплатные курсы, тренинги, семинары и конференции, на которых эксперты отвечают на вопросы начинающих предпринимателей и рассказывают о бизнес-планировании, налогах, страховых отчислениях, маркетинге и многом другом, есть у Корпорации МСП – подробнее узнать о них можно на сайте корпорации в специальном разделе.

Банк России периодически проводит обучающие онлайн-марафоны для малого бизнеса. На сайте «Деньги для дела» можно посмотреть записи вебинаров. Обучением занимаются и региональные фонды поддержки малого бизнеса.

Консультирование

Предприниматели могут бесплатно проконсультироваться с профессиональными бухгалтерами, юристами, экономистами и кадровыми работниками в центрах занятости населения или в фондах поддержки малого и среднего бизнеса.

Если вы выбрали один из видов господдержки, то это не значит, что вы не можете пользоваться остальными. Можно, например, получить субсидии или выиграть грант и вместе с этим пойти учиться или проконсультироваться в региональном фонде поддержки малого и среднего бизнеса.

______________________________________________________________________________

Материал подготовлен по информации Финкульт.инфо.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
бизнес господдержка гранты консультации льготный кредит микробизнес поддержка бизнеса понятная экономика субсидии субъекты малого и среднего предпринимательства