День республики № 94-95 от 04.07.2020

Факты и события (04.07.2020)

7 июля в 16:52
3 просмотра
В мире

– Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что сегодня в мире разрабатывается 141 вакцина против коронавируса. Об этом пишет The Washington Post.

– Казахстан вводит с 5 июля двухнедельный карантин с возможностью его продления, сообщила пресс-служба правительства.

В России

– ЦИК РФ представила итоги голосования по поправкам в Конституцию после подсчёта 100% протоколов. За принятие поправок проголосовали 77,92%, против – 21,27%.

– Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова оценила явку избирателей на общероссийское голосование по изменению Конституции и назвала ее очень достойной. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Россия 1».

– Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» начали поставлять препарат для лечения коронавируса «Авифавир» на экспорт, в июне он уже был отправлен в Белоруссию, в ближайшее время ожидаются поставки в Казахстан, говорится в сообщении фонда.

– Минстрой РФ напомнил управляющим компаниям: мораторий на долги по ЖКХ действует не только на «коронавирусную» задолженность, но и на старые коммунальные долги, накопленные до введения режима самоизоляции.

– Цифровая маркировка лекарственных препаратов, табачных изделий (сигарет и папирос), а также обуви вводится в РФ с 1 июля.

В республике

– 29 июня в Карачаево-Черкесии, как и по всей России, стартовал основной период ЕГЭ-2020. В этот день проводился пробный экзамен по географии. В ходе этого ЕГЭ, который проходил только при участии организаторов и медицинских работников, была проконтролирована обеспеченность пунктов проведения экзамена необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками, отработаны действия организаторов и медицинских работников, еще раз проверена готовность технологического оборудования. А вчера, 3 июля, в ППЭ пришли уже выпускники. Первыми, согласно расписанию ЕГЭ, ребята сдавали географию, литературу, информатику и ИКТ. Ни пуха ни пера нашим выпускникам на экзаменах!

– Призерами XXXI Ставропольской краевой открытой научной конференции школьников, прошедшей в г. Ставрополе, стали два юных исследователя из Карачаево-Черкесии. Работа «Минералы на страницах русской литературы» члена республиканского научного объединения «ДАР», действующего при Республиканском Центре дополнительного образования детей, учащейся 6 класса СОШ п. Правокубанского Вероники Алиевой была представлена в секции «Филология», а работа «Человек и камень» члена этого же научного объединения, учащейся 7 класса этой же школы Элины Чагаровой – в секции «География и географическое краеведение». И обе работы получили высокую оценку жюри. Научным руководителем у девочек является учитель русского языка и литературы СОШ пос. Правокубанского, почетный работник общего образования РФ Г. Герикова.

Поделиться
в соцсетях
Всемирная организация здравоохранения выпускники голосование ЕГЭ ЖКХ Казахстан Конституция Конституция РФ коронавирус КЧР лекарственные препараты Минстрой поправки поселок Правокубанский Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников факты и события Центр дополнительного образования детей ЦИК России цифровая маркировка