День республики № 94-95 от 04.07.2020

Пользуемся летними дарами

7 июля в 15:11
1 просмотр

С приходом лета в нашей редакционной почте преобладают рецепты овощных блюд. Оно и понятно – самый разгар природной щедрости. Рассказывая о своих кулинарных традициях и экспериментах, не забывают наши читатели и о главном – что еда, она не только для сытости, но и для пользы.

Например, рецепт Светланы АХБА из г. Усть-Джегуты прекрасно подойдет тем, кто внимательно следит за своей фигурой. Готовится блюдо быстро, а получается очень вкусно. Мы уже попробовали.

Итак, куриные диетические котлетки.

Ингредиенты: 1 кг куриного фарша, 150 г брокколи, столько же цветной капусты, 1 морковь и 1 средняя луковица, пара столовых ложек овсяных хлопьев, пара зубчиков чеснока, соль и перец – по вкусу.

По всем правилам, чтобы сохранить витамины по максимуму, отвариваем цветную капусту и брокколи. Вынимаем, остужаем, все овощи вместе с морковью мелко шинкуем, а лук и чеснок перемалываем в блендере.

Куриный фарш засыпаем овсяными хлопьями и тщательно перемешиваем, солим и перчим. Добавляем овощную смесь. Готовить котлеты лучше в духовке при температуре 180 градусов, около 40 минут.

А вот как готовит рулетики из кабачка и сыра менеджер по продажам Людмила ШЕБЗУХОВА из Черкесска. Вкусная закуска готовится быстро и просто, а рулетики, по словам Людмилы, получаются такими вкусными, что их можно готовить хоть каждый день в течение всего кабачкового сезона.

Ингредиенты: 1 молодой кабачок, 1 плавленый сырок, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. л. майонеза, небольшой пучок петрушки или другой любимой зелени, соль – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Молодой кабачок, не очищая от кожуры, нарезаем овощечисткой тонкими слайсами и немного подсаливаем. Разогреваем сковороду с небольшим количеством масла, выкладываем туда кабачки и жарим с двух сторон до появления золотистого цвета. Затем перекладываем кабачковые полоски на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, и даем остыть.

Для начинки трем сырок на терке, добавляем майонез и измельченный чеснок, перемешиваем. Кстати, вместо плавленого сырка можно использовать мягкий творожный сыр или даже просто творог, тоже получается очень вкусно и менее калорийно. На край каждого ломтика выкладываем немного сырной начинки и сворачиваем рулетиком. Зелень петрушки мелко рубим ножом и «обмакиваем» сырные края наших рулетиков в зелень. Выкладываем на блюдо и подаем. Готово!

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Людмила Шебзухова овощи рецепты Светлана Ахба