В Карачаево-Черкесии начались раскопки некрополиса III тысячелетия до нашей эры

7 июля в 14:22
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 7 июля. DENRESP.RU – В процессе капитального ремонта автомобильной дороги​ в Ногайском районе Карачаево-Черкесии были найдены необычные артефакты, передает РИА «Карачаево-Черкесия».

«В связи с капитальным ремонтом автомобильной дороги М-4 «Дон», начались охранно-спасательные раскопки на объекте археологического наследия «Курганный могильник «Адиль-Халк-2» курган 3. Для понимания ситуации мы провели совещание с представителями автодора Ю.Захарьянц и научным сотрудником ООО «Кавказгеоресурс» В.А.Меньшиковой”, – рассказал глава Администрации Ногайского муниципального района Мурат Хапиштов.

Исследователи обнаружили девять различных погребений, которые принадлежат разным культурам. Причем данная местность использовалась в качестве некрополиса более трех тысяч лет. Последнее захоронение датируется III столетием нашей эры.

«Разбор насыпи курганов, производится послойно по 10-15 сантиметров с использованием землеройной техники и дальнейшей зачисткой выявленных археологических объектов ножами и кисточками. Все результаты работ пошагово, подробно, фиксируются и документируются: производится фотофиксация и зарисовка обнаруженных погребений», – добавил Мурат Хапиштов.

По словам директора Музея истории и культуры ногайского народа Светланы Рамазановой, в ходе раскопок обнаружены бронзовые украшения, железный нож, остатки ткани и кости принесенных в жертву животных.

Научный отчет о результатах проведенных археологических раскопок будет направлен в Институт археологии РАН, а коллекция находок после реставрации поступит в историко-культурный и природный музей-заповедник имени Байчоровой и в археологический музей Карачаево-Черкесского государственного университета имени Алиева.

Поделиться
в соцсетях
археологические раскопки Ногайский район