День республики № 96 от 07.07.2020

Древний город возвращается из тьмы веков

8 июля в 15:19
69 просмотров

Продолжается восстановление Шаройского историко-архитектурного комплекса. В преддверии выходных министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев побывал здесь с инспекцией. На своей странице в Инстаграм он отметил, что первая половина этого года в горных районах выдалась дождливой и «проводить работы в активном темпе стало проблематично». Однако, несмотря на трудности, процесс восстановления планируется завершить к концу года.

– Сегодня погода выдалась особенно приятной. Мы определили план работы на июнь. Сделать предстоит еще много. Часть объектов достраивается с остатков стен, а часть приходится возводить практически с основания в связи с полной утратой стен. К концу текущего года «Крепость Шарой» будет гордо возвышаться на своём исконном месте, – написал на своей странице Хож-Бауди Дааев.

Напомним, в сентябре 2019-го завершено восстановление семи боевых башен и мечети архитектурного комплекса в Шарое. Тогда же начали отстраивать жилые башни.

Восстановление исторических памятников в Шарое началось в прошлом июле. Всего в комплекс входит 41 объект: мечеть, 7 боевых башен и 33 жилых. По заключениям специалистов, неоднократно озвученным Главой ЧР, крепости «Шарой» не менее 1500 лет.

Реконструкция крепости не имеет ничего общего с «новоделом», восстанавливается в своем историческом облике на сохранившихся основаниях, причем новая кладка состоит из старых камней, подчеркнул ранее в интервью СМИ руководитель оперативного штаба по восстановлению Шаройского историко-архитектурного комплекса, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев. А глава Шаройского района Рамзан Магомедов подчеркнул историко-культурную значимость комплекса:

– По годам Шаройская крепость – одна из древнейших в республике, – сказал он.

По отзывам специалистов Аргунского историко-архитектурного и природного музея-заповедника Министерства культуры ЧР, боевые башни интересны наличием бойниц и петроглифов, одна из жилых является довольно редким образцом традиционного строения с каминами.

Напомним, по поручению Главы ЧР с начала прошлого года восстанавливается Шаройский замковый комплекс. Реконструкция финансируется Региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова.

Справка «Гр»:

Как ранее сообщил «Грозненскому рабочему» Госкомитет по архитектуре и градостроительству ЧР, некогда Шаройский башенный комплекс представлял собой укрепленную крепость, включающую в себя 41 строение. Расположение было сформировано по своеобразной круговой, состоящей из жилых башен, сблокированных между собой. Следуя друг за другом, башни объединялись меж собой торцовыми стенами. Через определенные расстояния в эту цепь сооружений были встроены боевые башни. Своеобразная круговая цепочка образовывала свободное внутреннее пространство городка-крепости, где располагались: небольшая общественная площадь, мечеть, ограниченное количество жилых башен и небольшие постройки сопутствующего характера. Весь этот крепостной комплекс размещался на вершине горы, что затрудняло доступ к нему для посторонних и позволяло контролировать окрестности. Он был практически неприступен и недоступен. Лишь тоненькая нить тропы серпантином поднималась к нему, но и она была в поле зрения наблюдателей крепости.

З. ВИСАЕВА.
Газета «Грозненский рабочий».

З. ВИСАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Газета "Грозненский рабочий" историко-археологический комплекс Кавказ - наш общий дом памятник средневековой архитектуры ремонтно-реставрационные работы Чеченская Республика ЧР Шаройский историко-архитектурный комплекс