День республики № 96 от 07.07.2020

Родители повелись как дети

8 июля в 16:46
6 просмотров

Введение новых выплат для семей с детьми вызвало волну регистраций фейковых сайтов госуслуг и ресурсов якобы с проверками на выдачу пособий. Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии. При этом официальный Портал госуслуг поначалу работал со сбоями в связи с десятикратным ростом нагрузки из-за обращений на получение пособия.

На фоне новостей о выплате пособий семьям с детьми в Интернете стали появляться фейковые сайты на эту тематику, отмечают компании в сфере кибербезопасности. Например, в «СёрчИнформ» насчитали около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, poso-bie, которые нужны, чтобы вводить пользователя в заблуждение.

Случаи регистрации новых доменных имен со словами gosuslugi и posobie зафиксировали и в компании Info-security a Softline Company, где ожидают дальнейшего роста фейковых ресурсов в связи с новостями о выплатах.

Существенный рост числа фейковых сайтов госуслуг был еще в апреле, когда появилось более 70 подобных ресурсов. Некоторые подобные сайты используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другие задействованы в мошеннических схемах с выплатами. Например, жертве сообщают о том, что ей положена социальная выплата от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Обнаружена еще одна схема мошенничества на фейковых сайтах госуслуг. Человек заходит на поддельный сайт госуслуг, вводит логин и пароль от личного кабинета и получает необходимые услуги, так как фейковый сайт перенаправляет его на официальный. Пользователь заносит сайт в закладки и продолжает пользоваться им, но в какой-то момент перенаправление убирается, а человеку сообщают, что у него есть, например, неоплаченный штраф, оплата которого переводится на счет мошенников.

Поведение мошенников очень предсказуемо, интернет-пользователям всегда нужно быть готовым к тому, что вслед за громким обещанием поддержки в сети появятся фальшивые страницы. Подозрительно, когда сайт появился недавно и регистрировала его не компания, а частное лицо.

Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес – gosuslugi.ru. Внимательно проверяйте адресную строку браузера. Не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет».

Довольно часто мошенники используют рассылки. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей. Установите на свои гаджеты антивирусную программу: хороший антивирус будет автоматически вычислять фишинговые сайты.

______________________________________________________________________________

При подготовке материала использована информация Финкульт.инфо.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
выплаты на детей Госуслуги как уберечься от мошенников мошенники мошенничество поддержка граждан поддержка семей понятная экономика социальная поддержка социальные выплаты фишинговые сайты