День республики № 96 от 07.07.2020

Внесены представления

8 июля в 15:40
3 просмотра

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по КЧР проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правил обращения с твердыми коммунальными отходами администрациями Адыге-Хабльского, Апсуанского, Грушкинского, Старо-Кувинского, Вако-Жилевского, Эрсаконского сельских поселений не созданы места накопления твердых коммунальных отходов, схема их размещения не определена, реестр указанных мест не ведется.

По результатам проверки межрайонным прокурором направлены в суд административные исковые заявления к администрациям указанных сельских поселений с требованием об устранении нарушений законодательства.

Установлено также, что администрациями Адыге-Хабльского, Апсуанского, Грушкинского, Старо-Кувинского, Вако-Жилевского, Эрсаконского сельских поселений Адыге-Хабльского муниципального района, Эркен-Юртского сельского поселения Ногайского муниципального района не приняты меры к заключению договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО Управляющая компания «Глобус».

В связи с этим главам муниципальных образований межрайонным прокурором внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Комплексная система обращения с ТКО межрайонная прокуратура обращение с ТБО ООО УК "Глобус" проверка прокуратура прокуратура КЧР Роспотребнадзор по КЧР